Объясните решение задачи по молекулярной биологии

Влад Токарев Ученик (233), закрыт 14 лет назад
Одна из цепей ДНК имеет молекулярную массу 248400 Да.Определите массу белка, закодированного в данной молекуле ДНК, если молекулярная масса одной АК составляет в среднем 100 Да, а одного нуклеотида - 345 Да.
Лучший ответ
kolzirin Гений (75286) 14 лет назад
Для решения и понимания подобных задачь необходимо хорошо знать тему БИОСИНТЕЗ БЕЛКА".
И внимательно читать условие задачи, выделяя в нём опорные и ключевые слова
РЕШЕНИЕ: 1) Определяем, сколько в одной цепи ДНК нуклеотидов: 248400:345=720.
2) Узнаём, сколько триплетов ( кодонов, и, соответственно антикодонов) можно составить из стольких нуклеотидов: 720:3=240 .
3) Находим массу белка: 240 умножаем на 100 Да, получаем 24000 Да (дальтон) .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОБЪЯСНЕНИЕ: предположим, что тема "Биосинтез белка" усвоена, тогда остаётся понять, ЧТО:
1) ТРАНСКРИПЦИЯ идёт на одной цепи ДНК.
ДНК состоит из нуклеотидов (это мономеры этого биополимера) , известны массы одного нуклеотида и всей цепи. Поделив их, узнаём искомое.

2) ТРАНСЛЯЦИЯ идёт прерывисто, триплет за триплетом.
На и-РНК триплет назван КОДОНОМ, к нему подходит АНТИКОДОН т-РНК, транспортируя по ОДНОЙ АК к месту сборки белка.
Мы узнаём количество триплетов, а заодно и количество кодонов и антикодонов будет столько же. 240 раз подходили т-РНК к рибосоме, принося каждый раз по одной АК. Значит, в синтезирумом белке - 240 аминокислот.

3) Зная вес одной АК, нетрудно узнать вес всех АК ( а это и есть весь белок) , умножив 240 на 100.

Источник: Удачи в подготовке к ЕГЭ!
Остальные ответы
Лилия Федулова Мыслитель (7023) 14 лет назад
248400 : 345 = 720 - количество нуклеотидов в ДНК
720: 2=360 - количество пар нуклеотидов в ДНК
360: 3 =120 - количество триплетов в ДНК или информационной РНК
120 * 100 = 1200 Да - масса белка
gaukhar rysbayeva Ученик (106) 4 года назад
Длина молекулы ДНК составляет 4080 нм. Определи молекулярную массу ДНК и количество нуклеотидов в двух цепях ДНК, если известно, что средняя молекулярная масса нуклеотида равна 345 г/моль.