15 лет назад от Изменено

Откуда взялось слово "совдеп"? Что оно означает в оригинале?

Сейчас им бросаются налево и направо, выражая свою неприязнь к советскому прошлому. А что это слово означает в оригинале?

Дата
Популярность
15 лет назад

Неприязнь.. ? Да, многое было глупо и дико. Однако, дураков в каждом обществе предрстаточно. Нынешние "СОВДЕПЫ"куда как пострашнее тех советских. СОВДЕП-это просто :советский депутат. Принцип построения власти точно такой же как и сегодня. Только была однопартийная система без права выбора. При советской власти было одно точно справедливое преимущество : это УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. Люди знали, что их не уволя с работы просто так, что не выселят из кватиры, что они могут получить квартиру бесплатно, что они выйдя на пенсию получат её исходя из наиболее высокого зароботка. Сегодня Этого НЕТ.

15 лет назад

В слове «совдеп» ничего бранного первоначально не содержалось. Свою власть большевики считали легитимной, поскольку она опиралась на советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов или попросту – советы депутатов. Поскольку большевики сразу же ввели для всех явлений политической жизни аббревиатуры и сокращения, то и свои властные органы – советы депутатов – стали сокращённо именовать Совдепами. В документах большевиков, в письмах Ленина и т. п. повсеместно присутствует слово «Совдеп» , как обозначение рабочих законодательных органов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://germanych.livejournal.com/2008/09/13/" target="_blank">http://germanych.livejournal.com/2008/09/13/</a></noindex>
15 лет назад

Совет депутатов

15 лет назад

совет народных депутатов

15 лет назад

Совладелец депо....: -))