От груза 100 до 800
Что значат данные абревиатуры в армии ...
Обозначения Тип перевозимого Груза:
Груз 100 – боеприпасы.
Груз – 150 так бойцы между собой использовали нештатное обозначение.
Так называли солдат, которых везли в расположение части после обильного употребления спиртных напитков, из-за чего они не могли передвигаться самостоятельно.
Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения.
Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп.
Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк).
Отсюда и название «груз 300».
Груз 400 — военный термин, обозначающий контуженного человека, с ушибами, пленного или пропавшего без вести.
Термин "Пятисотый" среди военных означает - Отказник или Дезертир.
Например, солдат, оказавшийся от выполнения приказа, разорваший контракт, тот кто отказался ехать на боевые задачи и прочее.
Если речь о "груз 500" - Медикаменты.
Ящики с таблетками, ампулами и перевязочными материалами, в общем
Лекарственные средства, препараты, различные медикаменты.
Груз 600 — крупногабаритный груз.
Груз 700 — военный термин, обозначающий деньги, драгметалл или другие матценности при перевозке.
Груз 800 — «особое» или химическое оружие.
https://dzen.ru/media/patriot1/ot-gruza-100-do-800-chto-znachat-dannye-abreviatury-v-armii-61087c3eea8775400a98358d