что означает у военных-двухсотый и трехсотый?

совершенство Ученик (181), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
спасибо всем кто ответил
Лучший ответ
осень Гений (52185) 15 лет назад
Военн. - «двухсотый» , «трехсотый» (от «груз 200», «груз 300») – кодовые обозначения потерь личного состава убитыми и ранеными.
Остальные ответы
валерий щетинин Мудрец (11636) 15 лет назад
Груз 200 - трупы.
Груз 300 - раненые.
Это давно, еще с Афгана
Aleksandr Braun Ученик (136) 15 лет назад
двухсотый это означает: убитый/ то есть груз двести. а трехсотый: раненный....
валерий лопатинский Высший разум (115624) 15 лет назад
так называют убитых и раненых, груз 200 убитый и груз 300 раненый
МАША МАША Ученик (105) 9 лет назад
как завут кто сражался
кто сражался
Кирилл Невидомский Ученик (232) 8 лет назад
Груз 200 - убитый
Груз 300 - раненый
Андрей Уколов Профи (515) 7 лет назад
Груз 200 - значит убитый, формулировка пошла от от нормативов по транспортировке погибшего бойца на самолете. Согласно ней, норма на перевозку тела -200 кг.
Груз 300 - значит раненый. По нормативам раненого бойца должны сопровождать 2 врача + медицинское оборудование, условно считается что это 300 кг.
Smailik Искусственный Интеллект (120477) 3 года назад
Груз 100 — боеприпасы.
Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.
Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей
Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий
Груз 400 — Контуженные и с ушибами
Военные, по крайней мере, знают и даже шуточный сто пятидесятый - это когда в хлам пьяный.
СерёжКа Мастер (1727) 2 года назад
От груза 100 до 800
Что значат данные абревиатуры в армии ...
Обозначения Тип перевозимого Груза:

Груз 100 – боеприпасы.

Груз – 150 так бойцы между собой использовали нештатное обозначение.
Так называли солдат, которых везли в расположение части после обильного употребления спиртных напитков, из-за чего они не могли передвигаться самостоятельно.

Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения.
Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп.

Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненого солдата, вывозимого из мест боевых действий.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк).
Отсюда и название «груз 300».

Груз 400 — военный термин, обозначающий контуженного человека, с ушибами, пленного или пропавшего без вести.

Термин "Пятисотый" среди военных означает - Отказник или Дезертир.
Например, солдат, оказавшийся от выполнения приказа, разорваший контракт, тот кто отказался ехать на боевые задачи и прочее.

Если речь о "груз 500" - Медикаменты.
Ящики с таблетками, ампулами и перевязочными материалами, в общем
Лекарственные средства, препараты, различные медикаменты.

Груз 600 — крупногабаритный груз.

Груз 700 — военный термин, обозначающий деньги, драгметалл или другие матценности при перевозке.

Груз 800 — «особое» или химическое оружие.

https://dzen.ru/media/patriot1/ot-gruza-100-do-800-chto-znachat-dannye-abreviatury-v-armii-61087c3eea8775400a98358d
Даниил Васильев Ученик (174) 1 год назад
200 - Убитые
300 - Раненные
500 - Пропавшие без вести
Станислав Пецкович Ученик (102) 1 год назад
Термин «груз 100», – означает всего лишь транспортировку боеприпасов.
​Термин «груз 200», — означает количество тех, кто погиб в боевых действиях или умер от ранений во время войны.
Термином «груз 300» принято обозначать раненых в местах проведения военных операций.
Кодом «груз 400» обозначают раненых, которые получили контузию в бою, а само выделение контуженых раненых в отдельную группу обусловлено тяжестью полученного увечья.
Кодом «500» обозначают дезертиров и лиц, отказывающихся принимать участие в боевых действиях.
Код «груз 600» у военных используется для обозначения транспортировки военнопленных.
Код «груз 700» присваивается важным и материально ценным грузам, которые перевозятся из или в зону проведения военных действий. Под это обозначение попадают, например, произведения искусства, ценные металлы и денежные средства.
Код «груз 800» относится к особым видам перевозимого вооружения: отравляющие вещества, химическое и бактериологическое оружие, различные виды вооружений массового поражения.