Что такое ЦЕЛОМУДРИЕ? что такое ЦЕЛОМУДРИЕ?

Целомудренный - это человек целостный и верный. Живя в семье, он не изменяет супруге, живя в одиночестве, не играет любовью, храня верность заповеди Божией. Нарушение целомудрия наполняется ложью и лукавством. Лжет человек Богу, как нарушитель супружеского или монашеского обета или заповеди Божией о прелюбодеянии. Соблудивший юноша лжет и той, которую бросил, и возможной будущей невесте. Лгут такие обычно и перед людьми, поскольку скрывают свои блудные дела; лгут и самим себе, всячески их оправдывая.
Целомудрие исключает не только плотские грехи делом. Нарушают целомудрие и блудные мысли, и нечистые впечатления. Рассматривание бесстыдных изображений, слушание циничных песен или рассказов - все это подобные же, только малозаметные, измены Богу, жене, невесте. Обещал ли ты посвятить всего себя Богу в монашестве, или обещал быть верным своей жене (найденной ли уже, или еще не встреченной) , - в любом случае игра этими святыми чувствами есть грех.
Помни, что целомудрие - драгоценное сокровище, которое так легко потерять и которое нужно хранить, хотя это и не просто в наше время, хотя для этого придется претерпеть и насмешки, и презрение, а может быть, и более тяжелые испытания. Нарушение целомудрия поначалу больно ранит совесть, а при повторении греха заглушает ее голос, как ничто другое. Душа без совести, как тело без чувства боли: режется до крови, обжигается до волдырей и ничего не чувствует. Так и погибнуть могут оба: и бесчувственное тело, и бессовестная душа.

Невинность, физическая девственность, душевная чистота.. . и прочие прелестные вещи.
Но при чем тут Литература?

Ответ прост.

В древне-славянском языке существовало слово "муди" - половые органы. Этот слово было вполне нормальным, не ругательным, не то что ныне.
Так вот человек (женщина или мужчина) , не имевшие еще половых связей, то есть у которых муди были целые, и назывались целомудренными. Отсюда пошло и существительное "целомудрие".

Рейтинг человеческого душевного состояния.