Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как убрать на одежде блеск от утюга?

Данил Волощук Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Для того, чтобы удалить подпалины от утюга, смочите подпорченное место соком репчатого лука, через 10 минут простирните вещь и подпалины исчезнут.
Если же пятно большое, на него надо положить кашицу из тертого репчатого лука и оставить на некоторое время, затем хорошо прополоскать в холодной воде. Можно также смочить пятно борной кислотой, а после этого простирать ткань в воде комнатной температуры.
С белых тканей подпалины хорошо удалять смесью из полстакана воды, 1 чайной ложки перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта.
Кроме того, подпалины от утюга можно смочить водой и посыпать бурой. Высохшую одежду встряхнуть. Если пятна не исчезли, нужно намочить их перекисью водорода и выгладить.
Остальные ответы
Игорь Поликарпов Мудрец (12690) 14 лет назад
Изначально-гладить через тряпочку.
Дезидерий Эразм Мудрец (10840) 14 лет назад
Для того чтобы убрать блеск с брюк, прогладьте их через марлю, смоченную в растворе уксуса, из соотношения, 3 части воды и 1 часть уксуса. Или таким способом: хорошо намочите марлю (тряпочку) и выжмите её. Затем на гладильную доску положите мягкое полотенце, сложенное в 2-3 слоя. На полотенце положите брюки. След от утюга накройте влажной марлей и приложите утюг, и сразу же снимите его. Марля должна полежать пару секунд, только потом её можно снять. После того, прекратилось испарение с этого участка, можно переходить к следующему.

Еще можно попробовать просто обработать сильным паром утюга, не ставя его, и сразу, пока ткань не остыла, проводить влажной тряпочкой или почистить жесткой щеткой, если ткань шерстяная.

Слегка потрите испорченное место половинкой луковицы, а потом простирните. Пятно должно исчезнуть.

Можно убрать следы от утюга так: перекись водорода 1 ч. л. на стакан воды. Смочить тряпочку и протереть след от утюга.
Источник: Личный опыт.