кот. А что сделать, чтобы котенок не грыз провода и не царапал обои.

Виктория Болдышева Ученик (198), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Руслан :) Мудрец (11410) 14 лет назад
подключить к проводу 220 Вольт
nnn21 Гуру (3189) 14 лет назад
стригите ему ногти, нечем будет царапать ...
по поводу зубов ммм ...задарите ему игрушки пусть их грызет, поганец пушной!
Петя Дудкин Мудрец (14617) 14 лет назад
Воспитывать. Сделать ему собственные игрушки для грызения и царапания.
Инфанта Исабель Мыслитель (5854) 14 лет назад
купить и приучить к когтеточке, и отвлекать от проводов, в крайнем случае ругать...
(($$$ SiAmeSe BaNdItKa $$$)) Гуру (4359) 14 лет назад
один раз погрызет и все нет котенка.... так что прячьте провода. а обои... купите когтеточку!
Татьяна Ч. Мастер (1246) 14 лет назад
С первым ответом совершенно не согласна!! ! Что за изверг этот Руслан !!!

А в остальном всё правильно: воспитывать и заводить для котика свои игрушки, своё место где ему коготки точить (если не обстригаете ) !!!
Оксана К Профи (635) 14 лет назад
Не обстригаете ему когти, так он ещё больше будет стричь когти. А просто возьмите дощечку и на неё приципите коврик маленький и он будет об неё точить когти.
Miss Мыслитель (7492) 14 лет назад
купите спец. когтеточку и приучайте точить когти там, я своему их подстригаю периодически, но дралка для когтей у него стоит, чтобы не грыз провода можно их смазать фурацилином он безопасный но на вкус не очень приятный, мы так собаку отучали.
Death time Профи (513) 14 лет назад
Если котёнок или кошка непонимает когда наказываешь. В таком случае следующий раз когда он или она погрызёт провод сделайте так.
Поднесите его или её к месту прогрызания. И подпалите ей или ему усы сутка. Милиметра 2 или 3. Не важно сколько вы полпалите. кошки как и многие животные боятся огня. С усами и обоняние ничего не станет. Если перебощите притупиться обоняние и всего лишь. Усы отрастут и всё в порядке дудет. Если вы несможите по какимто причинам сделать это тогда купите специальную обмотку для проводов или смастрерите сам=)
G@llink@-K@llink@ Просветленный (27224) 14 лет назад
Проблема N 4. Кот "разрушитель". Представители этого типа стараются порвать все, что попадается им на пути. Проявите терпение: он не срезу усвоит, что нельзя драть все подряд. В квартире должен быть предмет, на котором животное может отводить душу, например, доска для царапанья. Растения, к которым он питает особую симпатию, держите подальше. Лучше создайте ему собственный сад. Элементарный "кошачий" сад - растущий в плошке овес. Можно также выращивать пшеницу или петрушку. http://zooclub.ru/cats/psih/63.shtml
Светлана Гуру (3049) 14 лет назад
на стену повесить когьтеточку или поставть игровой комплекс - смотря что позволяют финансы
и приучать к ней. запрещать драть обои и мебель. шлепать по лапкам и что-ниб типа Фу фыркать на них (мой кот знает эту команду)
на провода можно брызгать средства типа Антигрызин. можно их спрятать в короба специальные