Как пишется не рад или нерад
раздельно
Добрый день.
Давайте узнаем, как правильно писать слово "(не) рад" (слитно или раздельно).
Начать нужно с определения части речи слова "(не) рад".
Данное слово относится к краткой форме прилагательного.
Если посмотреть на правило, то краткие прилагательные могут писаться слитно и раздельно.
Но слово "рад" не имеет полную форму прилагательного.
По правилам русского языка, когда у прилагательных нет полной формы, то они пишутся раздельно с частицей "не".
Правильный ответ: "не рад".
Пример предложения.
1) По дороге на работу я встретил бывшего друга, я этой встречи был не рад.
2) Спустившись на этаж ниже, мне повстречался мой руководитель, он явно был не рад меня здесь увидеть
разделано: ) в 5 классе проходили))))))
раздельно!
раздельно