Политические дебаты

Знаете ли вы об этом?! Я - впервые слышу!

Весьма заметную роль в украинском движении играли евреи. Свою заинтересованность в украинском вопросе, между прочим, не скрывал еврейский националист Жаботинский. Он писал: Вопрос в том, суждено ли российскому еврейству ассимилироваться или суждено развиваться как особой национальности, зависит главным образом от общего вопроса о том, куда ведут пути развития России, к национальному государству или к государству национальностей? Разрешение же спора о национальном характере России почти всецело зависит от позиции, которую займет тридцатимиллионный украинский народ. Согласится он обрусеть - Россия пойдет по одной дороге, не согласится - она волей-неволей пойдет по другому пути (Казанский П. Е. Русский язык в Австро-Венгрии. Одесса, 1912. С. 68). Обрусение и украинский народ это, конечно, политическая риторика, но вот то, что еврейский писатель выразил заинтересованность в расколе русского народа, эта цитата показывает определенно. Девяностые годы XIX века стали временем окончательного отречения украинства от всего русского, и даже от Православия. Украинство окончательно связало свою судьбу с восточной политикой Австро-Венгрии, которая сама давно уже двигалась в фарватере большой политики Германии. Необходимо было исправить русскую историю, отыскав в веках украинцев и изобретя им достойный язык общения. В это время на политической сцене появляется один из главнейших идеологов украинства Михаил Сергеевич Грушевский (18661934), выписанный австрийским правительством по рекомендации В. Б. Антоновича из Киева и приехавший в 1894 году во Львов (тогда принадлежавший Австро-Венгрии). Грушевский преподавал в австрийских учебных заведениях украинскую историю и занимался реформированием и организацией украинского движения, созданием его идеологии. Он сильно в этом преуспел. До него в среде украинства велись споры каким именем заменить названия малоросс и Малороссия. Именно ему принадлежит честь поставления в нем всех точек над і: малороссы им были переименованы в украинцев, а Малороссия - в Украину, в значении имени собственного, а не нарицательного, как можно было бы употреблять эти слова. На совести Грушевского лежит также большой вклад в изобретение особого украинского языка: отказавшись от церковнославянских слов, он заменил их польскими (через польский язык он ввел много латинских, французских и немецких слов), но с соблюдением малорусского произношения. Этим языком (о котором Стороженко - его критик - говорил, что это польский язык, в котором польские звуки приспособлены к малорусскому выговору) написана Грушевским десятитомная История Украины-Руси, пестрящая украинцами и украинскими князьями. Все деятели украинства, как и сам Грушевский, по своим политическим убеждениям были социалистами-революционерами и тесно сотрудничали с еврейским мировым революционным движением. (Профессор, доктор международного права Петр Евгеньевич Казанский, 1912 год, Львов)

Мы один народ.
Жиди боятся этого потому как не даем им розвернутся, по крайней мере во времена грушевского и остальных, еврейские погромы на украине было дело обычное, А Богдана Хмельницкого обвиняли в геноциде жидов, гитлер отдыхает. А нынче жиды вбили клин между славянскими народами. Ненавижу.

а где они не сыграли!!!?

не знал. кинь ссылку.
порадовал ответ пердуна. вполне соответствует обсуждаемому вопросу.
пердун, палишься...

"но вот то, что еврейский писатель выразил заинтересованность в расколе русского народа, эта цитата показывает определенно"

чего это такое? где там определенная показательность?