Филологам... Почему по телевизору пишут НЕОПОЗНАН, если нужно писать НЕ ОПОЗНАН. Помогите разобраться.

Дмитрий Легеза Профи (991), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Мне кто-нибудь может ПРАВИЛО РУССКОГО ЯЗЫКА привести в пример, чтобы доказать правильность слов НЕОПОЗНАН или НЕ ОПОЗНАН?!!?
Лучший ответ
To Dublin.- Куда, блин? Гуру (4235) 14 лет назад
Должно писаться раздельно во всех случаях, т. к. краткое страдательное причастие здесь - сказуемое, т. е. "переводит" на себя функцию глагола, который, как мы помним, с НЕ пишется раздельно. Это относится и к кратким прилагательным, чья задача - быть только сказуемым (за исключением устойчивых народно-поэтических формул).
Дмитрий ЛегезаПрофи (991) 14 лет назад
Благодарю, вот это нормальный и обоснованный ответ. Сами понимаете, ответы выше-бред жуткий...
Сергей Петров Высший разум (152988) Слышь, существо, а "твой анус непознан" как будет писаться, вместе или раздельно?
To Dublin.- Куда, блин?Гуру (4235) 14 лет назад
Дорогой, ты напрасно откликаешься на сергея петрова. Уважай своё Я, а сергею посоветую направить свою энергию в созидательное русло: вот увидите - мир повернётся к вам лицом.
Остальные ответы
Елена Мыслитель (7803) 14 лет назад
А щас можно и так и этак...
ГЮрЗа Мыслитель (9327) 14 лет назад
А разве на телевидении мало малограмотных?
Дмитрий ЛегезаПрофи (991) 14 лет назад
Убедился, что да)
Антонина Илющенко Знаток (385) 14 лет назад
Если между приставкой "не " можно вставить какое- то слово, то ее следует писать отдельно. Напрмер, не совсем опознан.
Дмитрий ЛегезаПрофи (991) 14 лет назад
То есть ненадежный нужно писать раздельно, если можно написать не слишком надежный?
Антонина Илющенко Знаток (385) Правильно.
СтранныйОракул (65527) 14 лет назад
Вам НЕ кажется, что выражение "не совсем опознан" звучит по дурацки???
Типа как "немножечко беременна"????

И дополнительно: "ненадежный" - как единое определение, и "не надежный" - как отрицательная характеристика ---это два разных смысловых оттенка.
Дмитрий Легеза Профи (991) хорошо, не ТОЧНО опознан, не ПРАВИЛЬНО опознан. ненадёжный-прилагательное, не с прил. пишется СЛИТНО. НО! не надёжный, но проверенный. но ОПОЗНАН-не прилагательное, а причастие, причём краткое.
Дмитрий ЛегезаПрофи (991) 14 лет назад
"Если между приставкой "не " можно вставить какое- то слово, то ее следует писать отдельно. Напрмер, не совсем опознан."

Я в корне, короче, не согласен с этим, т.к. учусь в школе и такого правила нет, оно абсурдно.
Антонина Илющенко Знаток (385) Надо четко определятся- глагол или прлагательное.Посмотрите в учебнике.как с ними пишется приставка "не".
Сергей Петров Высший разум (152988) 14 лет назад
"Не" раздельно пишется только с глаголами. В остальных частях речи допустимо совместное написание.
Дмитрий ЛегезаПрофи (991) 14 лет назад
Да откуда вы такие грамотные берётесь-то!)

Вы "НЕ НАВИДЕТЬ" будете писать??? Ведь это глагол!
А как же "не" с наречиями? Например, "не по русски"! Только с глаголами "не" пишется раздельно?!?!Что за бред, товарищи???
Сергей Петров Высший разум (152988) Дорогой (или дорогая), нет слова *навидеть. Поэтому ненавидеть это не антоним *навидеть. Вот если бы было слово *навидеть, то не навидеть писалось бы раздельно. И негодовать пишется вместе поскольку *годовать нету. Ферштейн? А, откуда грамотные? Оттуда, откуда и ты, только намного-намного раньше. Так что, попрошу повежливее.