Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает вырожение мне все фиолетово

Адлан Вараев Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Камшилов Высший разум (140143) 14 лет назад
Коротко - ВСЕ РАВНО. Подробнее:

Фиолетово» в переводе с молодежного жаргона означает «абсолютно безразлично, неинтересно, все равно» . Такое определение дает Большой словарь русского жаргона Мокиенко и Никитиной. Впрочем, мы и без словаря понимаем, о чем идет речь, когда слышим о ком-то: «Ему это фиолетово! »

Есть еще синонимы-жаргонизмы «параллельно» и «пополам» . Тут все ясно – параллельные прямые не пересекаются, то есть человека это не касается, ему параллельно. Пополам – то есть поровну, иными словами, все равно. Но откуда рядом с ними появилось диковинное «фиолетово» ? Мне самой, признаюсь, оно нравится больше других именно своей экзотичностью. Ну разве сравнится с «параллельно» и «по фигу» протяжно-вальяжное «мне фиолетово» ? Сразу вспоминается цитата из известного мультфильма: «А давайте, я его стукну – он станет фиолетовым… в крапинку!» . Неизвестно, имела ли в виду хозяйка космического монстра то, что он станет ко всему безразличен, но цитата вошла в обиход именно в этом значении. «Фиолетово в крапинку» - это то же, что «сугубо» и «глубоко фиолетово» (эти выражения, кстати, тоже есть в словаре) . Ну а крайняя степень безразличия в молодежном жаргоне выражается приставкой ультра.

Поскольку происхождение этого жаргонного слова мне совсем не фиолетово, я попыталась разобраться, откуда все-таки оно взялось. Портал ГРАМОТА. РУ, к примеру, дает такое объяснение: «Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит "причудливый, непривычный". Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный. И здесь специалисты с ГРАМОТЫ. РУ подходят к еще одной стороне этого действительно необычного слова – психологической. Но почему безразличие обозначается в русском языке именно фиолетовым цветом?

Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи.
Можно и порассуждать и в другом направлении:
Ф И О фамилия имя отчество далье лет- то есть сколько лет!
Остальные ответы
It's me Мастер (1731) 14 лет назад
Это значит у меня зеленые глаз плюс я одеваю розовые очки) и все становится фиолетово
LEGE artis Оракул (63733) 14 лет назад
Мысль не моя, но мне кажется очень близка к реальности : "Фиолетовый цвет - это смесь красного и синего. Красный - это тепло. Синий - холод. Значит фиолетово - значит не холодно и не тепло"
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Мне фиолетово
значение: мне все равно, безразлично.
синонимы: по фигу, без разницы.
Progum Знаток (334) 6 лет назад
ответы от дибилов которые считают что книги нужно курить