Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "садовый вар", и как его сделать самому?

Олег Пивовар Мудрец (11542), закрыт 17 лет назад
Читал, что место обреза веток на дереве, для того чтобы не заводилась гниль и мушки всякие, нужно смазывать "садовым варом"...
Только не знаю, что это такое и с чем его едят.. .
А где его купить можно?
Лучший ответ
Ольга Жукова Мудрец (18743) 17 лет назад
Рецепты садового вара, который можно приготовить самостоятельно:

1. Растопить парафин (6 частей) , добавить истолченную канифоль (3 части) , довести смесь до кипения и добавить в нее растительное или минеральное масло (2 части) , кипятить 10 мин. После остывания размять вар и поместить его в банку с крышкой.

2. Разогреть отдельно 1 кг нигрола, 1 кг канифоли, 1 кг парафина. Затем в горячий нигрол влить канифоль и парафин, тщательно размешать. Остывшую массу разложить по банкам.

3. Расплавить 1 кг истолченной канифоли, смешать с 230 мл натуральной олифы, вылить эту массу в 5 кг расплавленного парафина. Полученный вар хранить в теплом месте.

4. Растопить 1 часть сала, добавить 2 части воска и после растворения добавить 4 части истолченной канифоли. Смесь 30 минут кипятить на медленном огне. Полученную массу вылить в холодную воду. Руки смазать жиром и размять вар. Хранить в промасленной бумаге или в банке с крышкой.

5. Взять одну весовую часть канифоли (50 г) , столько же пчелиного воска, к ним добавить 200 г несоленого жира (или подсолнечного масла) . Все соединить вместе и, помешивая, растопить на медленном огне. Затем снять массу с огня и размешивать до однородности. Готовый вар переложить в банки с крышкой; так его можно хранить 10 лет и более.

6. Растопить на медленном огне воск (3 части) и прополис (2 части) , добавить истолченную канифоль (6 частей) и прокипятить. После остывания добавить скипидар (1 часть) и хорошо размешать. Перед применением размять вар руками.

Специалисты советуют перед застыванием самодельного садового вара добавить в него одну размельченную таблетку гетероауксина на 1 кг массы, что ускоряет процесс заживления ран деревьев после обрезки веток и замазывания срезов варом.

Еще посмотрите ЗДЕСЬ
Остальные ответы
Таша Искусственный Интеллект (111596) 17 лет назад
Продается в садоводческих магазинах. Нечто среднее между воском и пластилином. Прозрачный. липкий.Одного куска хватает надолго.Стоит копейки.
Самому делать нет смысла. Можно просто масляной краской срезы замазывать.
Виктория Лоттар-Ангийская Профи (927) 17 лет назад
Садовый вар - это защитная паста, которая не даст соку вытекать, образно - как клей для ранки.
Сварить самому его можно, но морочиться не зачем - он копеечный, можно купить банку либо брусок за 15-30 руб...
Пользователь удален Гуру (2912) 17 лет назад
купить в любом магазине по садоводству... а сам сделать можешь так:" собираешь садовников рубишь их и варишь!"
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114473) 17 лет назад
Зайди ко мне в БЛОГ
============
Комнатные цветы
ссылки на сайты
там спроси...