Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как определить: настоящий жемчуг или дешёвая подделка?

Солнышко :) Мастер (1742), закрыт 17 лет назад
Купила жемчужный браслетик и серьги. В магазине сказали, что жемчуг настоящий. Только я сомневаюсь...
Дополнен 17 лет назад
Сами жемчужины неровные, в бороздках. Некоторые, кажется, склеены из двух неравных долей.
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 17 лет назад
Есть достаточно надежный способ проверки (сам его опробовал): натуральный жемчуг, если его слегка погрызть зубами, по звуку и вкусу даст ощущение песка на зубах, чего не будет при подделке. А шершавость и гладкость, к сожалению, не показатель - и то, и другое хорошо наловчились делать.
Остальные ответы
Инна Гуру (4022) 17 лет назад
Самый лучший способ: покрутить бусину на зубах. Если шершавая - настоящий, а если гладкая - бусина. Это 100% - ый способ!
Аннушка Мыслитель (5041) 17 лет назад
на зуб попробуй. если гладкий - ненастоящий, настоящий должен быть шершавым.
Галюня Гуру (4589) 17 лет назад
Потри об зуб (если повредился, то не настоящий)
таня Гульцева Просветленный (31242) 17 лет назад
Не покупай, если не можешь определить
Пользователь удален Мастер (1770) 17 лет назад
На зуб почувствовать очень легко, конечно если зубы настоящие!
Tatyana Гуру (4114) 17 лет назад
Попробовать раскусить, если зубы не сломались -подделка
Резинских Мастер (1403) 17 лет назад
Настоящий жемчуг при внешней гладкости на зубах будет, как мелкая наждачная бумага. Вы это поймете при первой же "пробе на зуб", и разгрызать его не обязательно.