Прописка сегодня - это крепостное право?

Владимир Г. Профи (664), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МАГ Гений (83909) 13 лет назад
Как известно, крепостное право в России было отменено в 1861 году, однако его пережитки сохранялись до 1917 года. Революции 1917 года отменили все старые законы, сделав человека свободным в выборе проживания без ограничения в правах. Свобода передвижения так же стала реальностью благодаря революции. Так продолжалось до начала 1930-х годов. Прописка появляется в СССР в период 1933-1935 годов вместе с восстановлением внутренних паспортов. Введение таких реакционных форм тесно связана с контрреволюционным поворотом в СССР и массовым уничтожением коммунистов. В дальнейшем режим регистрации в СССР стал незначительно мягче, но все же сохранил свои реакционные черты. Названная выше причина является основной, по которой в СССР появилась прописка. Основной её задачей являлся контроль за перемещением людей по территории страны, что определяет один из основных признаков любого тоталитарного государства универсалистского образца подчинения. Прописка, как постоянная регистрация по месту проживания серьезно ограничивает права граждан на провозглашенную в Конституции свободу проживания и передвижения. Фактически режим регистрации, как по месту пребывания, так и по месту проживания, является узаконенным пережитком крепостного права - институтом, прикрепляющим человека к месту. А это, в свою очередь, является ярким показателем степени демократии (а точнее - её отсутствия) в обществе. Процедура регистрации по месту пребывания (прописка) всегда сопряжена с полицейско-бюрократическим произволом. Поскольку подавляющие большинство стран мира имеют более развитые институты демократии, правового государства и гражданского общества, такой институт, как прописка и регистрация по месту жительства там либо отсутствует вообще, либо носит не разрешительный, как в России, а уведомительный характер.
Остальные ответы
Max Гуру (3033) 13 лет назад
нет, право собственности
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 13 лет назад
Ау.... Вы в какое время живете?
Институт прописки отменен в России в 90-ые, сейчас существует только регистрация - временная или постоянная, по месту жительства или прибывания.. . Это не имеет ни какого отношения к прописке!!!
ЫЫЫХХХ Мыслитель (6705) 13 лет назад
-прямая приемственность !
Виктор Глухов Мастер (2387) 13 лет назад
Прописка давно отменена. А регистрация давно носит уведомительный характер.
Осень Мастер (1334) 13 лет назад
Ну не знаю-где регистрация носит уведомительный характер, а тут, где я живу сейчас, даже с временной регистрацией не возможно устроится на работу... Тоталитарный режим в России на лицо! Имея Российский паспорт и постоянную прописку, все же чувствуешь себя почти бомжом или человеком второго сорта! Дико!