Есть ли запах у тротила? Если да, то чем он пахнет? На что похож? что-то в инете нигде про это ничего не нашёл..

Дополнен

всем ответившим спасибо!

Помимо основных запахов, перечисленных уже тут многократно, взрывчатые вещества (не только тротил, но и ТГ) также испускают запахи веществ-маркеров, инертных по отношению к ВВ, добавляемых в основное ВВ для целей
1) идентификации места происхождения ВВ и
2) контроля производственного цикла с участием ВВ.

Поэтому если основной запах аля камфара или мыло (что возможно, с учетом формулы ТНТ) , на этом фоне аппаратура контроля уловит маркеры и по их концентрации определит и происхождение, и место утечки.

Запаха нет, похож на пластмассу, кто пишет про мыло, тот не видел тротил никогда. Я в детстве не одну бомбу, снаряд и мины миномётные расковырял и сжег на костре, не одна не взорвалась. Горит медленно, больше коптит, чем горит.

НЕмного камфарой отзывает, типа, она работает как флегматизатор.

Запах, конечно, у любого вещества есть, но тротил не из числа тех, чьи запахи выражены. Натасканные собаки, может, и почуят, но вы, и уж тем более находясь в метро в толпе потных людей - не уловите запаха, даже не пытайтесь принюхиваться к соседним пассажирам :) . Жирноватый наощупь, пластичный, стабильный.

А то что на пластмассу похоже и коптит - это твёрдая форма пластида, скорее. В юношестве по дурости мы любили эту хреновину в фольгу от сигарет завернуть, поджечь и девкам подбросить в кружок. Воняло оно и коптило чёрным дымом. Потом только дошло до нас, что травили мы девок этих.

Тротил – твердое коричневатое вещество, приобретает любые формы. Чаще всего имеет форму брусков бурого цвета, похожих на хозяйственное мыло, иногда его делают похожим на картошку. Запах также немного напоминает хозяйственное мыло, но человек его чувствует с трудом.

http://antiterror.ru/explosion/71814829