ВоистинУ, воистинЕ или воистинО... как правильно писать? и если можете, напишите почему именно так думаете...

Старорусское Во истину ( Истинно то бишь )прижилось в русской лексике одним словом : ВОИСТИНУ.... ГЛАГОЛЮ....

воистинУУУУ

Сегодня потеряла любимого человека - жену дяди ( не родня...) Ладно, поняла; сегодня я потеряла во истину РОДНОГО человека. Беда пришла, а слезы еще не льются, когда "дойдет" будет смертельно больно

на конце У

Я пишу " воистинно"-то есть не только в подтверждение, но и в полноте всей истины.

Источник: моё мнение