если в равнобедренном прямоугольном треугольнике радиус вписанной окружности равен 4,то длина гипотенузы равна...

Малика Эскаева Знаток (350), закрыт 14 лет назад
Помогите пожалуйста,если сможете напишите решение пожалуйста!Заранее спасибо!
Лучший ответ
Олег Комаров Высший разум (702477) 14 лет назад
Ответ
r=(a+b-c)/2, где с - гипотенуза
c=a+b-2r
В нашем случае a=b a=c*sqrt(2)/2
c=2c*sqrt(2)-8 c=8/(sqrt(2)-1)
Остальные ответы
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 14 лет назад
Длина гипотенузы составит 8(1+sqrt2)
где sqrt - квадратный корень.
____________________________________
P.S. А чтобы воспользоваться предыдущей подсказкой выразите гипотенузу через стороны, приняв их равными Х, так будет проще. Но лучше всего вспомните, что гипотенуза в этом случае равна удвоенной длине отрезка, который отсекает точка касания вписанной окружности от катета треугольника, считая от вершины острого угла. А катеты треугольника всего на 4 больше этого отрезка.