Почему предприятия черной металлургии расположены на побережье в портовых городах?

Яна Кукушкина Знаток (378), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анатолий Субботин Мыслитель (7063) 14 лет назад
это далеко не везде, а там где есть обусловливается тем что готовую продукция надо как-то перевозить, так же это выгодно если в стране нет своего сырья и она импортирует его из других стран (естественно по морю)
По поводу СССР: мы не нуждались в импорте сырья, поэтому предприятия строились у места добычи, а уже готовая продукция доставлялась по железке в порты и оттуда по месту требования
AntR Просветленный (30413) 14 лет назад
Все связано с доставкой готовой продукции судами - самый выгодный способ транспортировки.
навигатор Оракул (94784) 14 лет назад
Что то не видно МОРЕй вблизи ЧМК\ЧМЗ\ММК\НТМК\Новокузнецкого.... потому что ЖЕЛЕЗНЫе дороги СССР всегда выручали....