Необъяснима прелесть женских лиц?

О, женственность! Она - в полуулыбке
"Джоконды" Леонардо сотни лет…
В изгибах деки оркестровой скрипки…
Блажен, познавший истинный секрет.

Так многолика, неисповедима,
Необъяснима прелесть женских лиц,
Как аромат весны, плывущий мимо.
Как трепет растревоженных ресниц.
(Полонина Ирина)

tian_9Просветленный

На самом деле прелесть женских лиц вполне объяснима. У каждого человека есть свое представление о красоте. И большинство людей испытывают потребность в общении с другими людьми, в понимании другого человека. Поэтому нам интересно и приятно смотреть на лица людей. Мы фиксируем то, что считаем красивым, пытаемся представить себе внутренний мир другого человека. На лица можно смотреть бесконечно, как в зеркало. В чужом лице мы ищем сходство с собой и отличие от себя. Это попытка заглянуть внутрь, в душу другого человека. Женщины внешне в большинстве случаев красивее мужчин, их лица выразительнее, разнообразнее, ухоженнее. Поэтому смотреть на женское лицо эстетически приятнее. Хотя вглядываться в лицо мужчины не менее интересно. ИМХО.

user_15932178Гений

Людмила, только Вы можете разложить по полочкам ответ на такой сложный вопрос!

user_27414235Ученик

Внешность дана не для того, чтобы что то подчеркнуть, а с целью нечто скрыть. Внешность лишь маска . Настоящее лицо человека узнаётся благодаря общению, когда можешь оценить душевную красоту! Ибо человек прекрасен именно душой! Лицо стареет и теряет свою привлекательность, а душа остаётся прекрасной, если она была таковой!

user_15932178Гений

Спасибо, Владимир, ответ замечательный!

user_23789150Мыслитель

Подобное рождает подобное. Красота снаружи - красота внутри. Еще бы мужчины не обижали эту красоту....

khomolkhoОракул

Любовь зла...