Почему преподобного Сергия называют РадонЕжским?

Sys Знаток (257), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
я понимаю, что он жил в РАдонеже. Но почему его правильно называть РадонЕжским?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2098) 14 лет назад
МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕРКОВЬ ГДЕ ОН СЛУЖИЛ была либо в радонежском районе или называлась радонежская!!?!
Геннадий Мыслитель (6835) 14 лет назад
Здесь подробно рассказывается о жизни Сергия, как и почему.
http://www.uralligaculture.ru/?main=main&id=100088&top=100049
Ирина Лаврухина Мастер (1195) 14 лет назад
Около 1328 года родители Преподобного Сергия переселились из Ростова в Радонеж. Когда их старшие сыновья женились, Кирилл и Мария незадолго до смерти приняли схиму в Хотьковском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, неподалеку от Радонежа. Впоследствии овдовевший старший брат Стефан также принял иночество в этом монастыре. Похоронив родителей, Варфоломей вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа) . Сначала они поставили келлию, а потом небольшую церковь, и, с благословения митрополита Феогноста, она была освящена во Имя Пресвятой Троицы. Но вскоре, не выдержав трудностей жизни в пустынном месте, Стефан оставил брата и перешел в Московский Богоявленский монастырь (где сблизился с иноком Алексием, впоследствии митрополитом Московским, память 12 февраля).