Почему существует в электродвигателях две схемы подключения обмоток,"Звезда"и "Треугольник"почему нельзя обойтись одной?

Товарищь Саахов Ученик (157), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В трехфазных двигателях, в каких случаях лучше звезда в каких треугольник?
Лучший ответ
Александр Сушко Мыслитель (6262) 14 лет назад
это делается для универсальности. в промпредприятиях применяется трёхфазное напряжение 220, 380, 660... вольт. и значит двигатель можно включить двумя способами: звезда и треугольник (звезда-для высокого напряжения, треугольник-для низкого) . вот если двигатель расчитан на 220-380в то его включают треугольником на 220в, а звездой на 380в. и еще, можно применить плавный пуск, при котором пусковые токи уменьшатся, что хорошо сказывается для двигателя и для питающей сети: если на предприятии напряжение 380в, то нужны двигатели на 380-660в запуск происходит звездой, затем переключается на треугольник. недостаток такой схемы-три контактора, реле времени, и 6 питающих концов вместо трёх к двигателю-но это себя опривдывает!
МихаилУченик (171) 9 лет назад
А где применяется 220В на предприятиях?
Остальные ответы
Theoren Fleury Мастер (1091) 14 лет назад
Потому что звезда на 380 вольт, а треугольник на 220.
Артём Мастер (2176) 14 лет назад
пример: для нормльной работы двигателя сначало производится запуск по схеме треугольник - это производится соответствующим переключением обмоток, которое можно реализовать на тиристорах, а хатем двигатель переходит в рабочий режим - тут уже переключается на звезду. Это всего лишь пример, если двигатель необходимо включать постепенно, если нагрузка на валу не может быть в любой момент запущена/остановлена!!!
StarPПросветленный (41050) 14 лет назад
Как раз наоборот: существуют схемы пуска со звезды на треугольник. Конечно, это применимо только к двигателям, нормально работающим по схеме треугольник при напряжении 380В.
StarP Просветленный (41050) 14 лет назад
Встречаются и двигатели с 3выводами, вместо 6: это соединение в звезду. Сейчас соединение в треугольник почти не применяется, но 6 выводов удобнее для проверки обмоток на исправность и сохраняется возможность соединения в треугольник. Никаких дополнительных изменений в конструкции обмоток в связи с этим не вносится.
валерий лопатинский Высший разум (115605) 14 лет назад
обычно одной и обходятся то есть звездой, но бывают ситуации когда надо увеличить мощность двигателя
и тогда используют соединение обмоток треугольником это повышает мощность процентов на тридцать но двигатель работает почти на предельном режиме и греется да и гудит к слову сказать сильно, бывает автоматическое переключение звезда- треугольник например на деревообрабатывающих станках когда требуется кратковременное увеличение мощности а бывает и постоянное соединение только треугольником например на прессе грануляторе, я сам сталкивался, там двигатель 75 квт с соединением звездой ни как не хотел работать пока не переключили в треугольник, это что касается 380вольт, а вот на 220в предпочтительней соединение треугольником так как с соединением звездой сильно падает мощность двигателя