Как понять аптечная эта ромашка или нет ? Если можно с фото . Хочу сама заготовить летом , а не умею различать .

ирина толкачева Мастер (1129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
васюша Просветленный (38161) 15 лет назад
подводя итог - правы все)) )
как лекарственное сырье с совершенно одинаковым действие заготавливаются ДВЕ ромашки - аптечная и ромашковидная (душистая) .
аптечная - картинки по запросу Matricaria recutita пруд пруди
напр.

и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] recutita&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi

душистая по запросу Matricaria matricarioides
такие

и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Лариса Мыслитель (6090) 15 лет назад
она низкая см10 не больше, без лепесков как бы одна серединка желтенькаяи листья как укроп
Анна Михайлова Просветленный (47698) 15 лет назад
мелкая и кустовая-аптечная ромашка
Татьяна Смирнова Оракул (62825) 15 лет назад
Желтая серединка должна быть выпуклая и пустая внутри
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102715) 15 лет назад
Признак середины, указанный выше - есть тот самый однозначный.
Александр Челпанов Просветленный (23575) 15 лет назад
Вот Вам аптечная ромашка - главный признак - выпуклая серединка.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
К сожалению, своего фото нет, в сети тоже не нашла ничего достойного, но вот Вам примерный снимок-схема

Во-первых, она кустовая, и ветвление весьма обильное, причем начинается не от розетки, а по стеблю.
Во-вторых, цветки мелкие, 2 см - это что-то небывалое, в среднем, не более 1 см.
В-третьих, выпуклая сердцевина.
В-четвертых, если Вы разомнете сердцевину, то обязательно почувствуете очень характерный запах.
А рост аптечной ромашки может быть и до 40-50 см
Источник: небольшая плантация аптечной ромашки
Лиана *** Мастер (1602) 15 лет назад
Аптечная ромашка без лепестков, жёлто-зелёные шарики, с сильным ароматом. Ни на фото, ни на рисунке нет аптечной ромашки.
Валентина козерог Просветленный (24295) 15 лет назад
у аптечной ромашки вместо листиков стебельки как елочки а у ромашки лист узорчатый, и аптечная ромашка мелкаяэто садовая ромашка
Елена* Гуру (4086) 15 лет назад
Не согласна с Лиана***, она имеет в виду, скорее всего ромашку пахучую.
Одно время добрую славу ромашки аптечной пыталась отнять или, по крайней мере, поделить с ней ромашка пахучая или безъязычковая. У нее нет типичных белых лепестков. Вообще-то название пахучая не очень точное: ромашка аптечная тоже имеет довольно сильный и приятный запах. Безъязычковую ромашку можно встретить чаще, чем аптечную, растет она повсюду.
Однако захватчице не удалось отобрать славу у ромашки аптечной, не оказалось у нее тех ценных качеств, которые есть у аптечной. Поэтому пахучую сейчас в медицине используют ограниченно, аптечную же по-прежнему активно.

На фото Александра Челпанова и рисунке Татьяны Савченко типичная аптечная ромашка.
Все вышеописанные признаки аптечной ромашки верны.
Источник: на фото - моя аптечная ромашка ( с примесью лаванды)
Жанна С Гений (61916) 15 лет назад
По внешнему виду и росту может отличаться, в зависимости от условий произрастания.
Выше пишут, низенькая, это не так.
Может и с пол-метра без труда вымахать.
Размеры цветочка тоже меняются.
Крупнее на более мощных растениях и при первой волне цветения.

Листочки как у укропа. Запах характерный (как у ромашки из аптеки) )
Когда-то тоже "бегала" с книжками-определителями. )
Пока не посеяла на участке из аптечной упаковки)

Для себя уловила основное отличие:
желтая серединка "холмиком",в серединке пустота.
На фото "Вани" хорошо видно.

Источник: из собственного опыта