Как понять аптечная эта ромашка или нет ? Если можно с фото . Хочу сама заготовить летом , а не умею различать .
подводя итог - правы все)) )
как лекарственное сырье с совершенно одинаковым действие заготавливаются ДВЕ ромашки - аптечная и ромашковидная (душистая) .
аптечная - картинки по запросу Matricaria recutita пруд пруди
напр.

и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] recutita&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
душистая по запросу Matricaria matricarioides
такие

К сожалению, своего фото нет, в сети тоже не нашла ничего достойного, но вот Вам примерный снимок-схема

Во-первых, она кустовая, и ветвление весьма обильное, причем начинается не от розетки, а по стеблю.
Во-вторых, цветки мелкие, 2 см - это что-то небывалое, в среднем, не более 1 см.
В-третьих, выпуклая сердцевина.
В-четвертых, если Вы разомнете сердцевину, то обязательно почувствуете очень характерный запах.
А рост аптечной ромашки может быть и до 40-50 см

Вот Вам аптечная ромашка - главный признак - выпуклая серединка.
Желтая серединка должна быть выпуклая и пустая внутри
Не согласна с Лиана***, она имеет в виду, скорее всего ромашку пахучую.
Одно время добрую славу ромашки аптечной пыталась отнять или, по крайней мере, поделить с ней ромашка пахучая или безъязычковая. У нее нет типичных белых лепестков. Вообще-то название пахучая не очень точное: ромашка аптечная тоже имеет довольно сильный и приятный запах. Безъязычковую ромашку можно встретить чаще, чем аптечную, растет она повсюду.
Однако захватчице не удалось отобрать славу у ромашки аптечной, не оказалось у нее тех ценных качеств, которые есть у аптечной. Поэтому пахучую сейчас в медицине используют ограниченно, аптечную же по-прежнему активно.
На фото Александра Челпанова и рисунке Татьяны Савченко типичная аптечная ромашка.
Все вышеописанные признаки аптечной ромашки верны.
