Почему масленый с одним Н?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слово МАСЛЕНЫЙ (в значении "покрытый маслом") пишется с -Н- лишь потому, что образовано от глагола несовершенного вида МАСЛИТЬ. А вот приставочная форма-ПРОМАСЛЕННЫЙ-уже пишется с -НН-.Есть еще и МАСЛЯНЫЙ (в значении "состоящий из масла") пишется с суффиксом -ЯН-.

Потому что не с двумя

Может быть и мАсленный при определенных условиях. Не вбивайте себе в голову стереотипные ограничения. Единственное, что в большинстве случаев верно именно "масленый", но это не значит, что во всех случаях.

корень масло а суффикс ен вот так

Исключение из правила.