Что означает ,,Шагреневая кожа,,в переносном смысле? чТО-ТО ПО бальзаку...

лариса мусалаева Профи (647), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
Кожа которую мочат а потом надевают на предмет. Когда кожа высыхает, она ужимается в несколько размеров. Из такой кожи, к примеру шили пыточные сапоги. "Испанский сапожок".
Остальные ответы
* * Искусственный Интеллект (107834) 14 лет назад
А Вы прочтите рассказ - он очень короткий. Там все понятно описано. А то так в два слова не рассказать.
ЭмилияМастер (1534) 14 лет назад
Ржунимагу ))
Андрей Просветленный (20120) 14 лет назад
и я помру со смеху
125aaa Оракул (79962) 14 лет назад
Я бы даже сказал- "...по какому-то (кстати, а хто это??? ) бальзаку" !!!
Anhen Мудрец (11245) 14 лет назад
шагрень (фр. chagrin) — мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская) ; также технология тиснения кожи, используется при обработке кож с природными дефектами для изготовления обуви и отдельных видов одежды.
В переносном смысле.... ну не знаю.... может не очень хорошая кожа????
* *Искусственный Интеллект (107834) 14 лет назад
В произведении Бальзака она уменьшалась (усыхала) постоянно - даже когда ее бросили в колодец. С каждым новым желанием она становилась все меньше и меньше. А когда исчезла совсем - герой рассказа умер от внезапной болезни.
Эмилия Мастер (1534) Я стесняюсь сказать...это роман, а не рассказ )
Екатерина Новикова Мыслитель (5758) 14 лет назад
Это означает прогрессирующее ощутимое уменьшение шансов на что-то
ПитЕрскАя СонАткА Искусственный Интеллект (613830) 14 лет назад
Шагреневой кожей эффективно протирать от пыли портрет Дориана Грея!))
Марго Просветленный (30081) 14 лет назад
Кусок шагреневой кожи исполнял желания своего обладателя и после этого уменьшался в размерах.
Читайте Бальзака, господа !
Эмилия Мастер (1534) 14 лет назад
На изнанке талисмана - шагреневой кожи выдавлены знаки на санскрите; перевод гласит:

Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне. Так угодно богу. Желай — и желания твои будут исполнены. Но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она — здесь. При каждом желании я буду убывать, как твои дни. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так!

Это по Бальзаку.
Источник: соизмерение желаний и платы за них - суть