Чем отличается ложная икона от "правильной"?

Zerkalo Мастер (2228), закрыт 14 лет назад
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…
(Втор 4:15,16)
Лучший ответ
Иосиф Сталин Мастер (1402) 14 лет назад
по христианству все иконы ложные, как двухмерные (бумажные картины) , так и трехмерные - идолы, все это кумиры.
Остальные ответы
Ариша Мудрец (11983) 14 лет назад
разве такое бывает?
про кумиров... Вы это правильно... .
главное, что бы не было так " на образ глянешь, свят не будешь"
Денис Елтышев Оракул (51172) 14 лет назад
Ничем абсолютно. . и то и другое - идол
Ночной Дозор Профи (517) 14 лет назад
«Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего» (Евр. 11: 21).

Для чего создается икона? Святой Иоанн Дамаскин объясняет: «Итак, мы знаем, что невозможно увидеть глазами природу как Бога, так души, так и демона, но что они созерцаются посредством некоторого приспособления, когда Божественный Промысл облекает образами и формами то, что бестелесно, и лишено образов, и не имеет телесной фигуры, для руководительства нами и для [доставления нам по крайней мере] поверхностного и частичного знания их, чтобы мы не находились в совершенном неведении Бога и бестелесных созданий. Ибо Бог, конечно, по природе совершенно бестелесен. Ангел же, и душа, и демон, по сравнению с Богом, Который, [впрочем] , Один только выше сравнения, суть тела. По сравнению же с материальными телами они – бестелесны. И так Бог, не желая, чтобы мы совершенно не знали того, что бестелесно, облек его формами, и фигурами, и образами, применительно к нашей природе; фигурами, [говорю] , телесными, созерцаемыми при помощи невещественного зрения ума. И этому мы даем формы, и это изображаем» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Третье защитительное слово против порицающих святые иконы. XXV).
СлавикМастер (1084) 14 лет назад
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им ( Исход 20:4,5). Эта вторая заповедь.

хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Марка 7:9
Ночной Дозор Профи (517) «Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего» (Евр. 11: 21).
Кукусик Знаток (366) 14 лет назад
Да, нет никакой разницы. Вы же сами процитировали библейские стихи, в которых четко запрещается поклонение каким-либо изображениям.
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
дак это ветхий завет... тогда не видели.... зато потом... видели!!!! видели!!!! Он пришел во плоти!!!))))))))))))))))
Sandra SomohinaМастер (2065) 14 лет назад
В новом завете тоже есть предупреждение: Деяние17:24,25 и 29 стихи. И еще есть,только сейчас не могу вспомнить.
Anna Оракул (62205) да один фиг , икона это вам не телец, и им не поклоняются и не молятся
СлавикМастер (1084) 14 лет назад
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им ( Исход 20:4,5). Эта вторая заповедь.

хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Марка 7:9
Anna Оракул (62205) ой , а кто служит иконам?никогда не видела что бы православные служили иконам , вы служите маминой фотографии?)))))выкидывайте из дома фото , иначе заповедь нарушаете
Воислав Сварожич Мастер (1329) 14 лет назад
Ничем, что та, что та иноРОДные. Иудейские.
Виктор Буймов Мастер (1249) 14 лет назад
Что приносит доход церкви-всё правильное, а что не приносит-ложное. Обогащайте церковь-всегда будете правильными.
Сергей Иванов Просветленный (44470) 14 лет назад
....ну кто же ж малыш, Em@sh@, Вам сейчас экспертом по иконам выступит.. .
... ну не заваливай слишком набок.. .
... одно могу провещать - истинная икона.. . мироточит, оберегает, лечит, возвещает, исцеляет, помогает, облегчает, успокаивает, обнадёживает и подтверждает, сострадает и милосердствует, подсказывает и ведёт, путеводствует и приводит к успокоению, покаянию, смирению, пониманию, прощению.. . и прочим вытекающим последствиям.. . истинности.. .
... ну а ложная икона, извини сестра, - мертва и молчит.. . и даже.. . глазками.. . не лупает...
Sandra Somohina Мастер (2065) 14 лет назад
Это произведение искусства, многие иконы находятся в музее.
rus Мудрец (11560) 14 лет назад
Чётко понятна Ваша позиция, но вопрос не имеет смысла. Понимаете, если бы Вы это спрашивали у верующих, которые не верят, как Вы, что Христос - Бог, но используют иконы, тогда этот вопрос был бы в самый раз...
Владимир Скляров Просветленный (25626) 14 лет назад
Если человек говорит это икона и через неё поклоняется Богу, то это истинная икона. Если человек говорит это бог мой. То это идолопоклонство. Дело не в самой иконе, а в сердце человека.
dihelenda Мыслитель (6121) 14 лет назад
Нет ни какой разницы. Икона такой же идол, как и телец, Мадонна и прочие истуканы. А правильная или нет, это скорее относится к ее художественной ценности.
отрада Гуру (2929) 14 лет назад
Раньше люди читать не умели, потому для них писались иконы, чтобы таким образом, познавать Библию. Прошли времена, люди стали грамотные и до сих пор нуждаются в изображениях. Более того, они по ним не растут духовно, а поклоняются им как божеству и молятся изоброженному на них человеку, что есть идолопоклонство.
Neopalimo Оракул (65485) 14 лет назад
http://www.prokimen.ru/article_1925.html

http://www.glagol-online.ru/arc/n10/775/

Икона (греч. “эйкон”) - “образ”, “изображение”. Икона - это каноническое (живописное) изображение образа Иисуса Христа, Богоматери, святых, а также событий из Священного Писания и Священного Предания, утвержденного Церковью на VII Вселенском Соборе. Икона является неотъемлемой частью религиозного культа в Православной Церкви, в отличие от протестантов, а также представителей других конфессий, отрицающих необходимость и возможность изображения и почитания лика Бога как, например, в исламе, иудаизме и других религиях.
sheva1281 Ученик (202) 14 лет назад
Ни чем не отличается, и то и другое есть идолы, за поклонение которым и наказываются живущие, а потом удивляются, а почему именно я, а почему именно со мной это произошло. Но как написано: Он (человек) гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? " Ис. 44:20