чем отличается шарж от карикатуры?

Оксана Профи (845), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Т-1000 Мастер (1353) 14 лет назад
Шарж - более позитивный стиль, преследующий цель по-доброму улыбнуться, посмеяться. А карикатура - для "злорадного смеха", или выражаясь современно - постебаться.
Остальные ответы
Hrushka Мыслитель (8926) 14 лет назад
Карикатура- жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно) , являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей.
Шарж - разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет) , в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.
Dron Гуру (2991) 14 лет назад
Шарж (фр. charge) — разновидность КАРИКАТУРЫ; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет) , в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.

dasha dasha Ученик (97) 14 лет назад
Шарж, как правило, подразумевает под собой изменение некоторых деталей внешности при сохранении узнаваемости (диспропорция и т. д.) , является разновидностью карикатуры. А карикатура непосредственно может быть идеально прорисованной, но сюжет изображения носит сатирический или юмористический характер.
Владимир Ананичев Гуру (4463) 14 лет назад
Шарж - это вообще-то разновидность карикатуры. Шаржи делают чаще всего на людей, то есть это обычно портрет, в котором подчёркнуты какие-то черты человека. Карикатура - более общее понятие.
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 14 лет назад
ШАРЖ
(фр. charge, букв. тяжесть) . 1. только ед. Преувеличение, пересаливание (ср. пересолить в 3 знач.) , утрировка. 2. Изображение кого-чего-н. в подчеркнуто искаженном, карикатурном виде. Дружеский шарж. (о карикатуре) .
КАРИКАТУРА
(ит. caricatura). 1. Рисунок, изображающий кого-что-н. в заведомо искаженном виде ради достижения комического эффекта. || Литературно-художественное произведение с теми же признаками. Салтыков-Щедрин писал карикатуры на современников. 2. Смешное подобие кого-чего-н. , неудачное, слабое подражание. Наше северное лето - карикатура южных зим. Пушкин.
Татьяна Губина Знаток (292) 7 лет назад
ШАРЖ
КАРИКАТУРА