Нужна помощь по философии

Философию можно предварительно определить вообще как мыслящие рассмотрение предметов. Так как, однако, философия есть особый способ мышления … , то философское мышление отличается, далее. От того мышления, которое деятельно во всем человеческом и сообщает «всему человеческому его человечность…»

(Г.В.Ф. Гегель "Энциклопедия философских наук")

В чем состоит смысл определения философии как «мыслящего рассмотрения предметов»? В чем заключается специфика философского способа мышления?

Гегель имеет в виду то, что предметом философии является, не вещь, а мысль. В этом смысле философское мышление свободно от непосредственной потребности быть связанной с "предметностью вещей". Но поскольку философия "мыслит мысль", она является мышлением о мышлении, т. е. рефлексией. И имеет дело со всеобщим, конкретным выражением которого является понятие как форма бытия сущности. Таким образом, философия мыслит мир с помощью (посредством) понятия и для понятия.

Здесь всё сказано: суть философии как науки - это попытка узнать суть вещей (найти истину) . Для этого её методы развивают мышление, но в совсем иной плоскости, чем мыслят простые люди.
Эти методы позволяют оторватся от будничного быта и посмотреть на человечество "со стороны" и сказать самим себе: "что такое хорошо и плохо".