ПОЧЕМУ сокращается рабочий день на 1 час в предпраздничный день. и когда: с утра или в конце рабочего дня.

Елена Ученик (92), закрыт 14 лет назад
очень хочется знать именно "почему"....
Дополнен 14 лет назад
а где-то это отражается? ? закреплено???. оговаривается?? (в смысле подарка трудящимся часа.... да и в конце рабочего дня...)
Лучший ответ
Недобитый Романтик Просветленный (45268) 14 лет назад
Дать возможность людям подготовиться к празднику имхо
Своего рода бонус
Сокращается на час, в конце раб. смены.
Остальные ответы
Гир Сенёв Искусственный Интеллект (114595) 14 лет назад
Обычно в конце дня. Отпускают раньше.
Лора Просветленный (22202) 14 лет назад
Потому, что так закреплено в ТК РФ ст. 95. Предпразничный день на час короче у всех. Хоть посменно, хоть пятидневка. Даже на непрерывном производстве либо предоставляют дополнительное время отдыха, либо оплачивают этот час, как сверхурочную работу.