как сварить картошку?

Группа "Мiks" Ученик (98), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
в какую воду поставить?
сколько варить?
Дополнен 14 лет назад
только ответьте нормально
Лучший ответ
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
Как варить картошку

Картофель в мундирах:
Картошку надо выбрать одного размера, тщательно помыть и положить в казан, залив с верхом холодной водой.
Посолить (около 0,5 - 1 ч. л. соли на емкость 2-3 литра) . Это предотвратит от растрескивания.
На большом огне довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить 20-30 минут, в зависимости от калибра картошки (чем больше - тем дольше) .
Проверять готовность, проткнув вилкой - легко протыкается - готова.
Если хотите использовать картошку в салаты - обдайте ее сразу после варки холодной водой, быстрее остынет и легче чистится.
Если же собираетесь полакомиться ароматной дымящейся картошечкой - просто слейте воду и оставьте в емкости, в которой она варилась, накрыв крышкой, до подачи на стол. Так картошка дольше сохранит тепло и будет более вкусной.
К такой картошке очень хорошо идет соленая селедка
в растительном масле с луком и уксусом, с перьями зеленого лука, или просто сливочное масло.

Картофельное пюре:
Помыть и почистить картошку. положить в холодную воду.

Пюре на молоке:
картофель порезать крупно - на 2-4 части.
Молоко закипятить.
Закипятить в чайнике или другой кастрюле воду.
Залить подготовленный картофель кипятком с небольшим верхом. Довести до кипения на большом огне, уменьшить огонь и, неплотно прикрыв крышкой, варить от 20 минут - проверить готовность ложкой, если легко разламывается - готово. Воду слить.
Картофель размять, добавить горячее молоко, продолжая разминать, посолить, взбить, быстро размешивая - и готово!
По желанию, можете положить сливочное масло.

Пюре на воде:
почищенная картошка режется небольшими кубиками, заливается кипятком и варится до готовности 15-25 минут.
Отвар с картошки слить в чашку или кастрюльку.
Если не используете сливочное масло, можете развести в горячем отваре кубик куриного бульона.
Картошку размять. Добавить отвар, продолжая разминать до нужной консистенции. Посолить по вкусу, добавить сливочное масло (если есть) .
Хорошенько быстро перемешать, взбивая.

Можно добавлять в любое картофельное пюре сырое яйцо, если вы уверены в его свежести и происхождении (чтобы сальмонелеза небыло) .

Если вы готовите пюре на один раз - сели и съели - можно делать его на сметане. Очень вкусно получается, но хранится недолго.
Остальные ответы
ярик Гуру (4408) 14 лет назад
Желательно в воде!
sasa Мастер (2065) 14 лет назад
кладите картофель в миску залейте водой чтоб прикрыло, добавьте подсол масла ложки 2 и накройте крышкой, огонь тихий тихий! быстро свариться и на вкус будет мягкий! Когда сварится вы сами увидете когда воткнете вилкой или ножом, мин 10-12
НЕ АНГЕЛ Гуру (4380) 14 лет назад
а для куса можете туда добавить чесночка и зелени, тогда с ней больше ничего не надо делать, так красиво и вкусно, а варить ножом проткни и пока мягкая не станет., вари
candy candy Мудрец (13654) 14 лет назад
Правильно варить картофель следует следующим образом: его следует положить в кипящую воду и варить на умеренном огне, плотно закрыв крышкой. Много воды не следует наливать, вода должна лишь слегка покрывать верхние клубни.
Если при варке картофеля положить в воду ложку маргарина, то картофель сварится быстрее.
Солить картофель лучше всего перед самым концом варки, за 5-10 минут до снятия кастрюли с огня. Таким образом удастся сохранить в картофеле больше минеральных солей.
Картофельное пюре будет вкуснее и лучше если разбавлять горячим молоком: от холодного оно приобретает некрасивый серый цвет.
Пюре из старого картофеля будет вкусным и воздушным, если добавить в него взбитый белок.
Старый картофель не потемнеет при варке, если добавить в воду немного уксуса или молока. Уксус можно заменить лимонной кислотой или соком.
Картофель нужно чистить картофель как можно тоньше, т. к. непосредственно под кожурой сосредоточена наибольшая часть белков, витаминов и минеральных солей - вещества, которые делают картофель полезным.
Молодой картофель легче чистится, если положить его ненадолго сначала в горячую воду, а потом в холодную. При чистке молодого картофеля кожа рук нередко темнеет, для измежания этого, надо перед чисткой смочить руки уксусом и не вытирая их дать уксусу высохнуть.
В отваренном картофеле остается больше витаминов, чем в жареном.
Воду, в которой варился очищенный молодой картофель, можно использовать для супов, соусов.
Картофель лучше варить на умеренном огне. Если варить картофель на очень сильном огне, то снаружи картофель разваривается и рассыпается, а внутри остается сырым.
Чтобы картофель получился рассыпчатым и вкусным, очистив, его надо залить подсоленным кипятком и поставить на большой огонь под крышкой.
Чтобы картофель не разварился, можно при варке добавить в воду одну две ложки капустного или огуречного рассола или несколько капель уксуса. Когда варите картофель "в мундире", проколите кожуру в нескольких местах вилкой, и она не растрескается.
Картофель, сваренный в кожуре, легко чистить, если сразу после варки его обдать холодной водой. Отварной картофель будет вкуснее, если добавить в воду две-три дольки чеснока, лавровый лист или укроп.
Аппетитно выглядит картофель, испеченный с кожурой в духовке. Для приготовления этого блюда следует взять примерно одинаковые но величине картофелины тщательно очистить их от грязи и слегка смазать кожуру жиром. Надрезав крестообразно клубни и выложив их на противень, запечь при сильном нагреве. Когда картофель готов, он раскроется в месте надреза, цветок.
Чтобы жареный картофель получился хрустящим, а также при жарке не склеивался и не прилипал к сковороде, готовьте его следующим образом: нарежьте картофель ломтиками, ополосните холодной водой, а затем слегка обсушите в салфетке или в чистом полотенце и жарьте на предварительно разогретом масле или жире.
Жареный картофель солите лишь тогда, когда он хорошенько подрумянится, иначе соль смешается с жиром и ломтики потеряют форму, да и на вкус картофель будет хуже.
Когда варите кислые щи, сначала кладите картофель, а уж потом квашеную капусту, потому что картофель плохо разваривается в кислой воде.
Картофельные котлеты станут пышнее, если в них положить немного соды.
Неприятный вкус примороженного картофеля будет устранен, если картофель предварительно подержать в холодной воде, а потом опустить кипяток, добавив ложку уксуса.
При обработке овощей, особенно картофеля, следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С разрушается от соприкосновения с железом.
Илья Поварченков Знаток (368) 14 лет назад
Картофель в мундирах:
Картошку надо выбрать одного размера, тщательно помыть и положить в казан, залив с верхом холодной водой.
Посолить (около 0,5 - 1 ч. л. соли на емкость 2-3 литра) . Это предотвратит от растрескивания.
На большом огне довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить 20-30 минут, в зависимости от калибра картошки (чем больше - тем дольше) .
Проверять готовность, проткнув вилкой - легко протыкается - готова.
Если хотите использовать картошку в салаты - обдайте ее сразу после варки холодной водой, быстрее остынет и легче чистится.
Если же собираетесь полакомиться ароматной дымящейся картошечкой - просто слейте воду и оставьте в емкости, в которой она варилась, накрыв крышкой, до подачи на стол. Так картошка дольше сохранит тепло и будет более вкусной.
К такой картошке очень хорошо идет соленая селедка
в растительном масле с луком и уксусом, с перьями зеленого лука, или просто сливочное масло.

Картофельное пюре:
Помыть и почистить картошку. положить в холодную воду.

Пюре на молоке:
картофель порезать крупно - на 2-4 части.
Молоко закипятить.
Закипятить в чайнике или другой кастрюле воду.
Залить подготовленный картофель кипятком с небольшим верхом. Довести до кипения на большом огне, уменьшить огонь и, неплотно прикрыв крышкой, варить от 20 минут - проверить готовность ложкой, если легко разламывается - готово. Воду слить.
Картофель размять, добавить горячее молоко, продолжая разминать, посолить, взбить, быстро размешивая - и готово!
По желанию, можете положить сливочное масло.

Пюре на воде:
почищенная картошка режется небольшими кубиками, заливается кипятком и варится до готовности 15-25 минут.
Отвар с картошки слить в чашку или кастрюльку.
Если не используете сливочное масло, можете развести в горячем отваре кубик куриного бульона.
Картошку размять. Добавить отвар, продолжая разминать до нужной консистенции. Посолить по вкусу, добавить сливочное масло (если есть) .
Хорошенько быстро перемешать, взбивая.

приятного аппетита )))))))
bobryn5 Просветленный (35437) 14 лет назад
Почистить и бросить в подсоленную воду. . Кипятить, пока можно наколоть на вилку.
Christene )) Ученик (208) 14 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
картошка
кастрюля
вода
соль
руки
шаг

Купите пару килограмм картофеля. Лучше купить молодую картошку – в ней больше витаминов и полезных веществ.

шаг

Возьмите кастрюлю и налейте в неё несколько литров воды.

шаг

Посолите воду

шаг

Поставьте кастрюлю на огонь

шаг

Бросьте картошку в воду

шаг

Варите картошку пока не сварится. На это уходит, примерно, 30-40 минут.
Чтобы проверить, сварилась картошка или нет, ткните в неё вилкой.
Если смогли проткнуть, значит готова. Если вилка упёрлась во что-то твёрдое – поварите ещё.

шаг

Слейте воду из кастрюли в раковину.
Возьмите варёную картошку чистыми руками и съешьте!
Елена Елистратова Мудрец (14510) 14 лет назад
в кипящую воду положить картошку, через несколько мин. посолить, варить минут 30, пробовать вилкой, мягкая или нет, когда свариться, закрыть крышкой и слить воду, положить масло и укроп.
МариГор Мыслитель (7415) 14 лет назад
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
картошка
кастрюля
вода
соль
руки
шаг
Купите пару килограмм картофеля. Лучше купить молодую картошку – в ней больше витаминов и полезных веществ.
2шаг
Возьмите кастрюлю и налейте в неё несколько литров воды.
3шаг
Посолите воду
4шаг
Поставьте кастрюлю на огонь
5шаг
Бросьте картошку в воду
6шаг
Варите картошку пока не сварится. На это уходит, примерно, 30-40 минут.
Чтобы проверить, сварилась картошка или нет, ткните в неё вилкой.
Если смогли проткнуть, значит готова. Если вилка упёрлась во что-то твёрдое – поварите ещё.
7шаг
Слейте воду из кастрюли в раковину.
Возьмите варёную картошку чистыми руками и съешьте!
Наталья Стороженко Гуру (3647) 14 лет назад
вода закипит и туды её(картохи
варить до мягкости (тыкай периодически
я люблю + соль перцы лавр чеснок зелень (в конце
и вобще любы добавки тока вкус добавят и аромат хотя для многих даж лук с морковкой - извращенье..
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Картофель в мундире.
Моешь картофелены, кладешь в кастрюлю, заливаешь водой на два пальца выше клубней, ставишь на огонь. после закипания варишь примерно 30 минут. Воду сливаешь, картофелю даёшь немного остыть. Чистишь, ешь макая в крупную соль.
Можно я маринованными грибками, солеными или маринованными огурчиками, квашенной капустой, седедкой. Пальчики оближешь.
Кристина Рябикина Ученик (178) 8 лет назад
Наливаем в кастрюлю воды, солим.
Как только закипит кидаем картошку варим до готовности
Анастасия Хорькова Мастер (2373) 6 лет назад
Можете вот тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-potatoes-3652/
Доступно и понятно, по шагам, весь процесс:
*сколько варить
*солить
*как понять, что готова
*..и т. д. и т. п.
Удачи, и приятно аппетита Вам!)