Помогите,пожалуйста.Право.10 класс....

люДмИлк@ Профи (695), закрыт 10 лет назад
1.Мама Наташи Сизиковой, уходя на работу, оставила деньги и попросила дочь сходить после школы за хлебом. Вернувшись домой уже поздно вечером, она обнаружила, что хлеба нет. Наташа объяснила, что весь день делала уроки.
Какое правонарушение совершила Наташа и можно ли ее поведение признать виновным?
2.В переполненном автобусе после очередной остановки давка стала еще больше. Один из пассажиров, молодой парень крепкого телосложения, сначала попросил напиравших на него людей «быть полегче»,а потом так сильно оттолкнул стоявших рядом, что многие закричали от боли.
Как можно оценить поведение этого молодого человека Совершил ли он правонарушение Если да, то какой вид юридической ответственности можно к нему применить?
3.На экзамене учительница заметила, что один из учеников списывает, Подойдя к его парте, она вытащила из нее учебник, раскрытый на нужной странице. За экзамен ученику была сразу поставлена «двойка».
Можно ли в действиях ученика усмотреть вину?Если да, то к какому виду проступков относится поведение виновного?
4.Одиннадцатиклассники отдыхали в спортивном лагере. Петя Калашников, отец которого был бизнесменом, привез с собой видеокамеру. Когда он был на очередной тренировке, соседи по комнате Андрей и Сергей взяли видеокамеру и, пытаясь в ней разобраться, нечаянно сломали.
Какое правонарушение они совершили и какой вид юридической ответственности к ним можно применить?
5.При объезде территории милицейский патруль увидел группу подростков лет четырнадцати, сидевшую под деревом. Они что-то курили, передавая друг другу по очереди. Их вид не оставлял сомнений, что они были в состоянии наркотического опьянения. В нормальном состоянии был только один из них, самый старший, по виду лет шестнадцати, вопрос милиционера, чем они занимаются, ответили сразу несколько ребят, кивнув на старшего:»Это нас Колька угощает!»
Какой вид правонарушения и кто именно в данном случае совершил Какое наказание может за это последовать Ознакомьтесь со статьями 228 и 230 УК РФ.
Лучший ответ
костя гуцу Мастер (2010) 14 лет назад
1. Наташу нельзя ни в чём обвинить. Её можно только упрекнуть что она не сходила за хлебом. Хотя то что она делала весь день уроки не является оправданием! Вот если бы выяснилось что Наташа присвоила себе деньги на хлеб то тогда это уже преступление - кража денег
2. Парню грозит максимум административная ответственность (моральный ущерб или даже материальный) за хулиганство в общественных местах
3. Действие преподавателя полностью правомерны. А ученик понёс справедливое наказание т. к. списывать на экзаменах запрещено и некоторые закрывают на это глаза. Тем более что учитель поймал его с поличным.
4. Ребята по закону если потерпевшая сторона подаст в суд должны быть привлечены к административной
костя гуцуМастер (2010) 14 лет назад
1. Наташу нельзя ни в чём обвинить. Её можно только упрекнуть что она не сходила за хлебом. Хотя то что она делала весь день уроки не является оправданием! Вот если бы выяснилось что Наташа присвоила себе деньги на хлеб то тогда это уже преступление - кража денег
2. Парню грозит максимум административная ответственность (моральный ущерб или даже материальный) за хулиганство в общественных местах
3. Действие преподавателя полностью правомерны. А ученик понёс справедливое наказание т.к. списывать на экзаменах запрещено и некоторые закрывают на это глаза. Тем более что учитель поймал его с поличным. нужно создать спец. комиссию которая не даст списывать таким ученикам.
4. Ребята по закону если потерпевшая сторона подаст в суд могут быть привлечены к административной ответственности за порчу чужого имущества по при чине неосторожного обращения, за незаконное проникновение в комнату без ведома потерпевшего и за пользование аппаратуры без его разрешения
5. Николай должен быть привлечён
костя гуцуМастер (2010) 14 лет назад
административному наказанию за вовлечение малолетних лиц к пристрастию к наркотическим вещам, как лицо не совершеннолетнее но полностью дееспособное. Также за несовершеннолетних детей будут наказаны их родители вплоть до лишения родительских прав