Как самому прохрустеть спину, без чьей то помощи, самостоятельно?

M T Ученик (117), закрыт 10 лет назад
Уже как года три я испытываю постоянное напряжение в спине. Оч спасает, если кто то прохрустнет спину)) Но не все умеют, могут, да и вообще не всегда кто то есть рядом))) А я никак не могу научиться сам себе хрустеть спину...) Расскажите, кто как делает. А может быть вообще существуют какие-то спец приемы, методики, позиции и т.д. Заранее спасибо))
Лучший ответ
Сергей Оракул (56212) 14 лет назад
Вам проще подойти в ближайшую поликлинику и там в кабинете массажа расспросить, кто из специалистов согласится походить к Вам на дом и поделать массаж - это самый верный и правильный путь, так Вы заранее уверены, что человек имеет медобразование и обычно там массажисты не стараются "сдирать" с Вас деньги якобы за "авторитет" и раскрутку рекламой... .
А заниматься самостоятельно "прохрустом" - не только нелепо, но и небезопасно. Методики-то есть, но выполнять их без соответствующих познаний хотя бы в анатомии и физиологии - то же, что садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, такое сравнение понятно?
Источник: Техник-массажист, инструктор ЛФК
Остальные ответы
-=Andy=- Мастер (1705) 14 лет назад
Я Беру себя за голову и тяну её вверх, сам оставаясь на месте =)
Или перегнуться спиной за спинку стула, или перегнуться спиной с табуретки =)
@ Марика @ Мыслитель (8998) 14 лет назад
Иногда помогает

лечь на пол, подтянуть коленки к груди, обхватить ноги руками. Перекатываться с лева направо, медленно, но не до конца
Unadjusted Гуру (4657) 14 лет назад
Да, на полу покататься, как говорит Марика - помогает.
Еще способ. Ложимся на спину, стараемся как можно сильнее вытянуться, но без напряжения. Обхватываем ладонями за затылок (перекрестив пальцы) . Поднимаем голову от пола, наклоняем (прижимаем) к груди, руками помогаем. У меня обычно хрустит спина, потом перекататься можно несколько раз.
Еще способ. Два стула (или стол+стул со спинкой - примерно на одном уровне чтоб были) . Опираемся двумя руками как на брусья, ногами пола не касаться. Чуть чуть попрыгать так. Спина вытянется и "похрустит". Вообще любые опоры на руки - считаю полезными. Чаще всего я дома на холодильник запрыгиваю.
Татьяна Ч. Мастер (1246) 14 лет назад
Можно и как описано выше! А можно лежа на спине, поднять руки вверх (т. е. руки на полу) - вытянуться вверх за руками!!! !
Очень хорошо висеть на перекладине !!!
Feya Мыслитель (8622) 14 лет назад
Каждое утро 10 упражнений кресло каталка- обхватив руками ноги согнутые в коленях, плавно опускаем спину на коврик и вновь поднимаемся и так 10 раз. 20 лет так занимаюсь - лучшего массажа для позвоночника нет.
@nGel Профи (971) 14 лет назад
Согласен с Сергеем, лучше вам, с вашей спиной, обратиься к специалистам, по массажу, манулальной терапии или остеопатам. Постоянное "хрустение" вам ничего не даст, только времнное облегчение.
НАТАЛЬЯ Мудрец (12355) 14 лет назад
Постояное самостоятельное хрустение не безопасно для здоровья и позвоночника. Вам нужно чтоб с Вашим позвоночником паработал массажист. Не жалейте денег на своё здоровье! "Прожирается" больше, простите за выражение!))
Источник: массажист практика 15 лет.
Сергей Свиридов Оракул (73478) 14 лет назад
Не понятно выражение " прохрустеть спину" и что Вы под этим понимаете. Возможно, Вам поможет информация в книге:
" Методики доктора Бубновского. Оздоровление позвоночника и суставов. Библиотека ЗОЖ"
P.S. Позвоночником занимаются только врачи, мануальные терапевты, остеопаты. Массажисты занимаются только мышцами.
Можно с массажного стола попасть на хирургический, с помощью Скорой помощи.
Источник: собственный опыт
Котишка Тришка Мыслитель (7231) 14 лет назад
Самолечение - тяжкое, но эффективное искусство самовредительства!
элман алыев Ученик (218) 8 лет назад
не советую хрустеть спиной опасно
Олег Фадеев Ученик (240) 7 лет назад
я хрущу спиной с помощью стола. Для этого я ложусь спиной на стол, ноги стоят на полу, торец стола находится в районе грудного отдела, таз ниже поверхности стола. В таком положении я прогибаюсь и напрягаю позвоночный столб и перемещаюсь по поверхности стола ближе-глубже (от лопаток до поясницы) и делаю легкие махи руками назад для увеличения прогиба спины. Рабочей частью является торец стола.
Илья Вдовин Ученик (179) 7 лет назад
Сесть на стул и повернуть туловище максимально влево, а потом вправо, можно при повороте взяться руками за спинку стула. Я делаю так, получается прокручиваюсь на 180 градусов и спина прохрустывается. :)
<<<ТРЭ>>> Знаток (375) 4 года назад
Взмах правой ногой в лево одновременно повернув корпус в право, и потом левой ногой делаем резкий мах в право а туловище поворачиваем одновременно резко в лево, хруст происходит в пояснице.