Это раньше их называли чудаками - людей, не желающих принимать приглашение на все более и более высокие должности, сознательно отсекающих нули от собственной зарплаты. О них говорили: "не выдержал", "сломался", "не потянул". Теперь говорят иначе и с пониманием: "стал дауншифтером".
Самое простое определение термина "дауншифтинг" - сознательное движение вниз по карьерной лестнице. На русский язык слово проще было бы перевести как "сдвиг вниз", однако куда точнее и поэтичнее звучит другой перевод - "добровольная простота". Это явление порой сравнивают с движением хиппи, однако сходства между ними почти нет. У дауншифтеров нет ни особых пристрастий в одежде, ни гимнов, ни кодексов - от общепринятых ценностей ради личных интересов отказываются самые разные люди по всему миру. Многие из них никогда бы и не подумали, что их жизненный путь соответствует модной сегодня философии. К дауншифтерам можно отнести как успешного бизнесмена, решающего отказаться от дел и поселиться в деревенской глуши, так и топ-менеджера, уходящего из начальников в подчиненные, чтобы иметь больше времени на рыбалку и футбол. Последователи дауншифтинга утверждают, что в России это явление отнюдь не новое. Принято считать, что первым в нашей стране добровольно опростился Лев Толстой - отказался от титула и привилегий своего происхождения и предпочел столичной суете деревенскую глушь.
Не нужно думать, что классический дауншифтинг - это жизнь в землянке и черствый хлеб на завтрак, обед и ужин. "Добровольные простаки" не протестуют против существующей социальной системы, просто для них лозунг современного поколения - "выше, больше, богаче" - уже не актуален.
Известный в 1990-е годы бизнесмен Герман Стерлигов - типичный российский дауншифтер.
Сайт Германа Стерлигова Герман Стерлигов – олигарх, один из первых советских миллионеров, бывший кандидат в президенты России, владелец особняка на Рублевке и офиса с видом на Кремль, а ныне – помещик, хозяин глухого хутора, без газа, электричества и асфальтированных дорог.
Вместе с собой Герман увез в глухомань и красавицу-жену, мать пятерых детей. Обосновались Стерлиговы прочно – большой дом, хозяйство, домашние животные, в том числе и огромное стадо овец. Начиная с 2008 года Герман снова вернулся к общественной деятельности. Его мечта – возродить Россию, свободную от греха и мерзости современных ценностей. И начать он решил с себя и своей семьи. У Германа строгий запрет на пьянство, курение и телевизор, по этой причине работников для своего хозяйства ему пришлось привозить издалека – местное население оказалось не готово к таким жертвам ради куска хлеба.
Дауншифтеры покидают душный каменный город не только для того, чтобы дышать чистым воздухом и общаться с природой, но и чтобы их дети, с одной стороны, выросли свободными от навязанных неестественных ценностей города, а с другой – обрели свой дом, малую родину, место, где находятся их корни, откуда они смогут уйти в большой мир и куда всегда смогут вернуться.
Все чаще они решают резко поменять жизнь, когда достигают всего, о чем мечтали Дауншифтинг и дауншифтер - борьба со стрессом на новом уровне. ЧТО ТАКОЕ ДАУНШИФТИНГ Сообщество дауншифтеров России:
Дауншифтеры. Возврат к себе.