Ремонт и обслуживание авто

ВАЗ 2115 Возможно ли изменить настройку включения вентилятора системы охлаждения с помощью штатного бортового компьютера

Можно скинуть градуса 2-3.Настрой на 102 градуса, это будет оптимально...

Можно. Если мне память не изменяет, то на 15-шке управлением электродвигателя системы охлаждения занимается контроллер, а не датчик температуры. Поэтому если в БК есть функция изменения температуры включения вентилятора, то можно установить свою температуру включения.
Штатный БК, мне кажется, такой функции не имеет. Надо покупать другой. Какой нибудь мультитроникс или другой какой.

Да, возможно. Это делают на прошивке контроллера.

Можно, если поставить датчик от классики, температура вкл. понизится.

При чем тут БК? )))
Вентиль системы охлаждения двигателя включает в пятнахе термопара, что в датчике, "умного" управления нет.
Функции БК в пятнахе понятны и необходимы только владельцу пятнахи.

Источник: не расстраивайтесь, даже на моем мерседесе такое невозможно, так как это заводские настройки и изменениям вне СТО не подлежат.