Роль риторических вопросов в тексте

Какова роль риторических вопросов в тексте?
Риторический вопрос – это стилистическая фигура, состоящая в том, что вопрос ставится не с целью получить на него ответ, а чтобы усилить эмоциональное воздействие и привлечь внимание читателя или слушателя к предмету речи.
В тексте мы встречаем ряд риторических вопросов, которые автор задаёт, чтобы привлечь внимание читателя к актуальным проблемам современного общества.
Без риторических вопросов текст потерял бы эмоциональную окраску. Именно поэтому риторические вопросы необходимы, они придают художественной и публицистической речи яркость.