Здраствуйте,спрошу вас по чагу вы не знаете от чего она появляется на деревьях ,она от радиации может возникнуть?

Анастасия Коникова Профи (563), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kleo Гуру (4840) 14 лет назад
Чага, или берёзовый гриб — стерильная (бесплодная) форма гриба, относящегося к виду Трутовик скошенный (лат. Inonotus obliquus) отдела Базидиомицеты. Часто встречается на берёзах, отчего и получил народное название «чёрный берёзовый гриб» . Реже поражает некоторые другие живые деревья — ольху, рябину, бук, вяз, клён. Используется в медицине как противоопухолевое и противогастритное средство. Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Образуется нарост неправильной формы, достигающий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см. Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Изнутри окраска тёмно-коричневая (вследствие пигментации гиф) , ближе к древесине переходит в рыже-бурую. Нарост пронизан белыми прожилками, состоящими из бесцветных гиф. Рост порой может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина. После отмирания дерева на противоположной стороне ствола появляется собственно плодовое тело гриба. Оно развивается под корой, причём гифы распространяются на 0,5—1 м по длине ствола. По мере созревания спор образуются гребневидные выросты — так называемые «упорные пластинки» . Они прорывают кору дерева, обнажая буро-коричневый гименофор. Споры сначала бесцветные, затем приобрета. Чага встречается в берёзовых лесах России, восточной Европы, Кореи; на севере США, в горах Северной Каролины. Ареал её, однако, не выходит за границы ареала берёзы, обрываясь в зоне перехода от тайги к лесостепи. Чага широко используется в народной медицине разных народов. Её ценят за противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства. Чаги настойка, Tinctura Fungi betulini — используется, как иммуностимулирующее, желудочное средство. Оказывает умеренное тонизирующее действие на центральную нервную систему. Хорошее средство для утоления жажды. Одно из самых эффективных средств для снятия отеков у беременных женщин и отеков после запоя. Радиация действительно опасна: в больших дозах она приводит к поражению тканей, живой клетки, в малых - вызывает раковые явления и способствует генетическим изменениям.

Остальные ответы
Дмитрий Шиб Гуру (4451) 14 лет назад
Это гриб. Из него даже отвар какой-то делают. Радиация не при чем.
КаваЙноЕ пёРыШкО Мастер (2207) 14 лет назад
Причём тут радиация? Нет .. Это гриб и кстати лечебный . Растёт он на деревьях потомучто Трутовик . Это семейство грибов которые на деревьях растут . Ведь опята тоже на деревьях растут иногда ...Но мы то их едим и не задумываеемся "Аааа !!!Они же там от радиациии выросли !!!" Потомучто это естевственно так же как и мох на деревьях . И радиация тут не при чём . Мох, опята и чага росли и до многого живого на земле и уж точно не от радиациии ))))