сколько будет? решите уравнение.(x2-x-1)2-x3=5/если вы видите 2или тройку после x это означает в квадрате или в кубе

таня мартынова Ученик (132), закрыт 14 лет назад
(x2-x-1)2-x3=5/если вы видите 2или тройку после x это означает в квадрате или в кубе.и после примера в скобках стоит квадрат,а x в кубе.
Лучший ответ
Ta Знаток (389) 14 лет назад
сделав все арифметические действия, получим уравнение - x^4-3*x^3-x^2+2*x-4=0
разложим на множители наше уравнение, и получим. (x^2-2*x-4) (x^2-x+1) = 0,
отсюда - или x^2-2*x-4 = 0 или x^2-x+1 = 0.
решения для первого -
x = 1-sqrt(5)
x = 1+sqrt(5)

второй имеет комплексные решения, я не знаю, нужны ли вам они, но все же-

x = (-1)^(1/3) - это значит кубический корень от (-1)
x = -(-1)^(2/3) - это значит 2/3 степень от (-1)
попробую вставить решения в виде картинки из Equation-а.
ответы первого:

Ответы второго: