химия (растворы)

Полина Ученик (233), закрыт 14 лет назад
особенно важны 2 последних вопроса

1. К раствору серной кислоты объемом 300 мл с массовой долей 30 % (плотность раствора =554; = 1,22 г/мл) добавили 1 л воды. Рассчитайте массовую долю (W %) и молярность полученного раствора.

2. Сколько литров 0,1 нормального раствора нитрата серебра потребуется для взаимодействия с 0,5 л 0,3 нормального раствора хлорида алюминия?

3. Какой объем газообразного аммиака (н.у.) надо растворить в воде, чтобы получить 500 г 6%-ного (по массе) раствора аммиака?

4. Вычислите молярную концентрацию раствора плавиковой кислоты, если степень диссоциации равна 8 %. Константа диссоциации Kдис. (НF) =7,4*10^-4.

5. 17.Вычислите концентрацию ионов водорода и степень диссоциации уксусной кислоты в 1%-ном растворе. Плотность раствора принять равной 1 г/см3. Константа диссоциации Kдис. CH3COOH = 1,8*10^-5.
Лучший ответ
Ольга Холостова Мастер (1201) 14 лет назад
2. V(AgNO3)=(Vх. а. *Nх. а.) /N(AgNO3)=0,5*0,3/0,1=1,5Н