помогите с анализом эпизода!!!

Алина Кузнецова Знаток (263), на голосовании 14 лет назад
пожалуйста помогите где можно найти АНАЛИЗ ЭПИЗОДА,а не анализ рассказа "Матренин двор" А.И.Солженицына??? нигде нет,только анализ всего рассказа,а мне нужен любой эпизод.
Дополнен 14 лет назад
в смысле анализ эпизода из матрениного двора
Голосование за лучший ответ
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
а чего имено анализ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Анализ эпизода «Матрёна слушает музыку» . (Сообщение учащегося. )

В этом эпизоде запечатлена глубокая связь Матрёны с поколениями её предков, для которых музыкально-речевая культура во все времена была важной и неотъемлемой частью их образа жизни, составляла их незыблемую нравственную основу.

— В чём состоит особенность речевой культуры Матрёны? (Сообщение учащегося, индивидуальное домашнее задание по статье: Гордиенко Т. В. Особенности языка и стиля рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» // Русская словесность. 1997. № 3.)

Сохранение языка для Солженицына — один из факторов сохранения человеческой личности и самосознания.

— В чём проявляется духовность Матрёны?

(Духовность — духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. )

— Матрёна стеснительна, деликатна (примеры) .

— Она добра и приветлива (И всегда одни и те же доброжелательные слова раздавались мне из-за перегородки”. “...Доброе расположение духа” возвращалось к ней быстро. )

— Что было верным средством, возвращавшим Матрёну “в доброе расположение духа”?

(Матрёна трудолюбива, труд — лекарство от болезней, недугов. “Помню стряпни и хозяйства на каждый день... ” По первому приказу Матрёна идёт на колхозные работы, совестливая Матрёна стыдится плохой работы “ни к столбу, ни к перилам... ” Но не только колхоз, а любая.. .из тальновских баб могла прийти и пригласить Матрёну “убирать картовь”.)

— “Ни труда, ни добра своего Матрёна не жалела никогда”. Искреннее, тёплое, идущее от сердца чувство христианской любви к людям движет поступками Матрёны. Сила или слабость заключается в том, что Матрёна не может отказать в помощи нуждающимся? Что сказано о труде Сергия Радонежского в очерке Б. Зайцева?