После стерилизации кошка просит кота!!!
Подскажите, пожалуйста, как быть!После стерилизации кошки (прошло 3 месяца) она снова стала просить кота!Поведение и признаки течки такие же как и до операции. Ветеринар сказал, что удалил все полностью, и такие случаи большая редкость!Сказал сделать анализы и узи. В праве ли мы потребовать бесплатное обследование и повторную операцию если подтвердится ошибка хирурга?
возможно это ее "лебединая песня" - последний всплеск еще не вымывшихся гормонов. обследование сделайте, конечно, но скорее всего платно. а вот если хирург напортачил, требуйте бесплатного повтора.
Во первых, периоды течки у каждой кошки по своему графику. Кто то орет раз в три недели, а кто то и раз в год. Во вторых, вы уверены, что кошка именно кота просит? В третьих, операция по стерилизации бывает нескольких видов. Когда просто перевязывают трубы и когда удаляют яичники. У Вашей киски, вероятно, был сделан первый вариант. То есть гормональные процессы продолжают идти в естественном ритме, только киска не забеременеет.
А вот по поводу таблеток не рекомендую! Это сильнейшая гормональная доза! Найдите ветеринара, который стерилизовал Вашу кошку и поговорите с ним.
А как стерилизовали кошку?
Есть 2 вида стерилизации (если так вот объяснять на пальцах) : частичная (ее как раз и принято в народе называть стерилизацией (хотя медицински это неверное название) ) и полная (это кастрация (не зависимо от того - кошка или кот)) .
Если кошку "стерилизуют" (частично) - ей перерезают только трубы. Т. е. все проявления "хотелок" остаются, кошка так же течет, но просто не может забеременеть. Соответственно, т. к. сохраняется фертильность, то и все проблемы связанные с половой системой (онкология от нерожания, пиометра и прочее) тоже сохраняются. Данный вид операции применяется в основном для стерилизации бездомных животных, т. к. проводится через боковой разрез, очень быстра, и место разреза быстро заживает, что необходимо для быстрого выпуска бездомного животного обратно.
Если кошку кастрируют (т. е. "стерилизуют полностью"), то удаляют и яичники и матку. Фертильность прекращается - т. е. нет ни проявлений течки, исчезают проблемы, связанные с гормонами (т. к. яичники удалены) . И такая кошка никогда не будет больше просить кота. Операция проводится через разрез по белой линии (т. е. через разрез на животе) . Она более "кровавая", время заживления - 7-10 дней.
насколько я знаю, операцию вам должны сделать бесплатно, а вот диагностировку врятли. хотя можно поробовать.
Так дайте ей кота, не мучьте бедную кошечку)