Самый длинный в мире пролив?

Гульназ Шарипова Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633186) 14 лет назад
Мозамбикский

Мозамбикский пролив — пролив в западной части Индийского океана, разделяющий Африку и остров Мадагаскар. Является самым длинным проливом на Земле — около 1760 километров, наименьшая ширина пролива — 422 километра, наименьшая глубина 117 метров.

Характеризуется устойчивым течением скоростью 1-1,5 узла направлением с севера на юг.

Источник: википедия
Остальные ответы
Ольга Полячкина Знаток (392) 14 лет назад
Татарский-находится между островом Сахалин и материковой частью России. Протяженность от Японского моря до Сахалинского залива-800км.
Tara Inno Мастер (2010) 14 лет назад
Где-то пишу что Мозамбикский, а где-то пишут что Татарский.

Проведя анализ пришел к выводу, что самый длинный пролив Мозамбикский пролив, который протянулся на 1760 метров между озером Мадагаскар и Африкой. А Татарский пролив между островом Сахалин и материковой частью России 633 метра, что значительно ниже, чем длина Татарского пролива.

И не путайте ширину и длину. Так как часто измеряют ширину пролива, а не его длину.

В общем, все на поставленный вопрос.
Источник: Интернет: Google (Bibliotekar), Google (wikipedia/ru), Google (meabook), Mail (Orvet.mail.ru)
Олеся Русанова Гуру (2917) 14 лет назад
Мозамбикский ПРОЛИв, между о. Мадагаскар и Африкой. Длина ок. 1760 км (самый длинный в мире пролив) , наименьшая ширина 422 км, наименьшая глубина на фарватере 117 м.
Мария Мудрец (12824) 14 лет назад
Мохамбийский пролив
NaD;))ya Профи (887) 14 лет назад
Мозамбикский пролив между Африкой и о. Мадагаскар.
Протяженность – 1760 км.