Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда повелось праздновать 1 апреля как день юмора или День Дурака?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 17 лет назад
Кстати, это по-моему взаимоисключающие понятия.
Лучший ответ
sergei nesterov Мыслитель (9766) 17 лет назад
Существует несколько версий об истории происхождения 1-го апреля, многие приписывают эту традицию Древнему Риму или Древней Индии. По наиболее распространенной версии День смеха возник во Франции в 1564 году в связи с переносом начала года с 1 апреля на 1 января. Не получив в тот день традиционных подарков, разочарованные подданные стали считать 1 апреля днем обмана. В России первоапрельские шутки вошли в моду при Петре I.Но еще древние римляне отмечали 17 февраля «праздник глупых» . В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта.. .

Остальные ответы
нет Мыслитель (6477) 17 лет назад
Как "День дурака" - от Петра Первого, тот привез такую забаву из Голландии. Много пили, дурачились, шутили друг над другом, причем, зачастую - обидно. А "День юмора" - это уже коммунисты попытались облагородить :-) Но, по-моему, не вышло... .
Пользователь удален Ученик (161) 17 лет назад
От сатаны, скорее всего... личное предположение основывается на том только, что скорее всего казнь его брата по Небу Иисуса Христа, была именно в этот день :(
Пользователь удален Гуру (3512) 17 лет назад
В 50х годах бытовала речёвка: 1го апреля - никому не верю. В этот день устраивались розыгрыши. А выражение День Дурака появилось в 90х годах. И его увязали с1м апреля. Но наверное всё началось раньше 50х, просто про раньше мне спросить некого.
Из Сети:
1 апреля отмечается День юмора
Сегодня отмечается Международный День юмора и смеха, иначе – День Дурака. Этот праздник не обозначен ни в каких официальных календарях, но является одним из всенародно любимых.
История праздника началась в 1562 году, когда был введен новый календарь, согласно которому Новый год следовало отмечать не 1 апреля, а 1 января. Французов, которые, несмотря на это, продолжали ходить друг к другу в гости весной и водить хороводы, прозвали сонной апрельской рыбой, или дураками. С тех пор во многих странах мира повелось 1 апреля разыгрывать своих друзей и близких всевозможными способами.
На Руси считали, что 1 апреля просыпается домовой. Чтобы он не слишком рьяно принимался наводить порядок, рекомендовалось сбивать его с толку всевозможными розыгрышами и шутками, жертвами которых становились домочадцы. Кроме этого, 1 апреля все уважающие себя девицы на выданье должны были постараться обмануть как можно больше молодых людей, чтобы весь год не женихи водили их за нос, а наоборот.
Шутить и разыгрывать продолжают до сих пор. Правда, не все знают меру. Например, в советское время встерчались весьма неудачные шутки. В 1924 году в первые минуты первого апреля питерские пожарные получили вызов на возгорание в Электротехническом институте. На месте предполагаемого происшествия они нашли записку "С первым апреля".
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 17 лет назад
«ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ», русский литературный юмористический альманах, изданный в Петербурге в 1846. Участвовали: Н. А. Некрасов, Д. В. Григорович, Ф. М. Достоевский.
Решение об издании журнала было принято именно в эту дату. Отсюда и название.
Вполне возможно, что корни отсюда...
Андрей Князев Знаток (422) 7 лет назад
1апреля, день дурака - не наш праздник. Сколько можно лизать зад гейропе, с их дикими языческими неправославными шабашами? Это все либерасты и дерьмократы придумали. Вот при Сталине этот праздник не отмечали, и правильно делали. Нечего над нашими дураками издеваться! Дураков нельзя обижать! На них всякая власть держится. Поэтому у нас свой праздник - 1 мая. День единения всех дураков. Его мы и будем праздновать! Кто за?