Чем гражданский иск отличается от уголовного?
Гражданский иск - иск подаваемый для восстановления нарушенного права.
ГИ в уголовном деле - иск о возмещении ущерба.
Уголовное дело - ну думаю это то обьяснять не надо?
Общего у них нет практически ничего, кроме рассмотрения судами общей юрисдикции..
Все гораздо проще. В гражданском судопроизводстве ( гражданский иск ) вы можете подавать исковое заявление как на возмещение материального так и морального вреда, а в уголовном судопроизводстве ( также называется гражданский иск в уголовном деле) можете подать исковое заявление только о возмещении материального ущерба, моральный иск не принимается, его вам придется подавать отдельно в гражданском судопроизводстве. Удачи.
Процессом
гражданский иск- в уголовном процессе требование возместить материальный ущерб, предъявленное непосредственно его причинителю (обвиняемому) или иным лицам, несущим за его действия материальную ответственность.
а уголовного иска нет. Есть заявление.. .
удачи!
уголовного иска не сушествует ...