Подскажите как вывести плесень в ткани?

Марина Смурыгина Мастер (1668), закрыт 14 лет назад
Короб от коляски лежал зиму на балконе вчера достала, а он в плесени. Пробовала постирать плесень не убралась, подскажите чем ее можно вывести?
Лучший ответ
Светлана Заполина Мудрец (15835) 14 лет назад
Ну вообще то плесень очень тяжело вывести. Эта информация лежит в моей папке, сама искала. Пользовалась перекисью с уксусом. Моя плесень вывелась, но она была свежая (выводила с чистошерст. ковра). Попробуйте, тем более это все простейшие рецепты, почти все есть дома. Ну уж если не получится, тогда можно нашить или налепить аппликацию. УДАЧИ!!! !
Пятна от плесени и сырости с полотна можно удалить раствором соли (2 ст. ложки на 1 л воды) с добавлением 5 мл нашатырного спирта. Прокипятите раствор в течение 30 мин. Затем намочите смесью пятно, выдержите некоторое время, после чего выстирайте изделие, прополощите и повесьте на ветру для исчезновения запаха плесени.

Пятна от плесени бледнеют или вообще пропадают, если их еще свежими натереть пахтой или соком свежих помидоров. Спустя некоторое время изделие нужно прополоскать в большом количестве воды.

Пятна от плесени можно удалить и 3%-й перекисью водорода, смешанной с небольшим количеством уксуса. На тканях такие пятна можно вывести, если покрыть пятно слоем толченого сухого мела, сверху положить промокательную бумагу и прогладить ее несколько раз теплым утюгом.

С ткани пятна удаляют соком репчатого лука: несколько раз натрите им пятна, а затем застирайте в горячей воде. Пятна на шелковых или шерстяных тканях нужно сначала очистить скипидаром, затем покрыть тонким слоем талька, положить сверху промокательную бумагу и прогладить теплым утюгом. Пятна от плесени на ткани можно удалить также раствором нашатырного спирта (1 часть) в воде (16 частей) . После чистки ткань надо хорошо промыть.

Застарелые пятна от плесени и сырости промойте в мыльной воде и протрите гипосульфитом из расчета 1 ч. ложка на 1 стакан воды.

Плесневелые пятна на белье можно вывести молочной сывороткой: положите изделие в сыворотку на 12 ч, а затем постирайте в теплой воде с мылом.

АSУченик (132) 8 лет назад
У меня была точно такая ситуация. Что я только не пробывала: нашатырь, средство от плесени, чистищее для ванны, пятно выводитель, мыльный раствор не чего не помогло. И тогда я решила, что каляску уже не спасти. Тогда я и вспомнила что на стенах моя мама избавляется от плесени с помощью белезны. Будет, что будет развела белённую 1:1 и этим раствором обработала все черные места. там где было мало ушла минут за 30, а сильно повреждённые места отмокали целый день, но все ушло и каляска не облезла.
Остальные ответы
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Можно попытаться свести перекисью водорода, смешанной с уксусом.
Lenux Просветленный (22841) 14 лет назад
У меня тоже на качелях на ткани плесень была. Я почистила жидкостью от плесени и все, нету. Продается в строительном магазине, для стен и тд. Называется BIOTOL