Почему плафоны светильников обычно делают матовыми?
при каком угле падения света падающий и отраженный лучи совпадают. а при каком образуют прямой угол?
Матовые чтобы свет рассеивали, а по поводу углов, вообще угол падения равен углу отражения. Прямой угол при 45 градусах. Падающий и отраженый лучи совпадают когда падают перпендикулярно плоскости на которую они падают (не помню откуда отсчет ведут т. е. или 0 или 90)
Плафоны светильников обычно делают матовыми, чтобы они свет рассеивали, Грубо говоря чтобы уменьшить удельную яркость источника света с сохранением его общей светимости.
90 и 45
Что бы свет ярко не падал, особенно в маленьких помещениях. Лампы могут стоять очень яркие.
совпадают при 90, при 45 прямой угол