Может кто ньть помочь найти информацию не просто про миграцию птиц(БИОЛОГИЯ), а про способы изучения миграции птиц??

N. Filstein Ученик (139), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427255) 14 лет назад
Колцевание - главный метод. Последнее время входят в моду изучение миграций с помощью локаторов и спутниковой радиометки. Методы сложные и дорогие, радиометка стоит как содержание лаборатории в России, поэтому методы не массовые даже за рубежом, но данные с их помощью получаются уникальные. Недавно слушал сообщения о миграции аистов и самых длинных беспосадочных перелётах птиц над Тихим океаном.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7937) 14 лет назад
Да эти способы не сложны. Кольцеванием называются. Птичке надевают на лапку алюминивое кольцо с номером и условным адресом, регистрируют и отпускают восвояси. А во всем мире существуют центры кольцевания, которые обмениваются друг с другом информацией. Поймают окольцованную птичку и смотрят по кольцу что к чему.
Источник: орнитолог
Петрова Оракул (81996) 14 лет назад
Кольцевание, способ изучения миграции птиц. Медленный сбор информации о местах зимовок, о путях, скорости перемещения, сроках миграции разных видов птиц. Медленный, но самый достоверный. Есть книга "Птичье эльдорадо Балтики" М... Е Шумаков и Н. В. Виноградова авторы. Она рассказывает очень подробно и интересно о работе Орнитологической станции при Зоологическом институте в поселке Рыбачьем на Курской косе. Уникальная книга. Попробуйте ее найти. Издана была в 1979 году в Калининградском книжном издательстве. Переиздана, но в какие годы мне не известно.