Назовите положительные итоги Реформации Мартина Лютера (начало 16 века)

Влад Юданов Мастер (1463), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ёжик Просветленный (34150) 14 лет назад
Оправдание по вере

Основополагающие принципы учения Лютера: sola fide, sola gratia и sola scriptura (спасение только верой, благодатью и Библией)

Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания» (нем. Berufung). В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя свое призвание. Причем в глазах Бога нет труда благородного или презренного.
Труды монахов и священников, какими бы тяжкими и святыми они ни были, ни на йоту не отличаются в глазах Бога от трудов крестьянина в поле или женщины, работающей по хозяйству

Сама концепция «призвания» появляется у Лютера в процессе перевода фрагмента Библии на немецкий язык (Сирах 11:20-21): «пребывай в труде (призвании) своем»

Основной мыслью тезисов было показать, что священники не являются посредниками между Богом и человеком, они лишь должны направлять паству и являть собой пример истинных христиан. «Человек спасает душу не через Церковь, а через веру» — писал Лютер. Он опровергал догмат божественности личности папы, что было ярко продемонстрировано в дискуссии Лютера со знаменитым богословом Иоганом Экком в 1519 году. Опровергая божественность папы, Лютер ссылался на греческую, т. е православную церковь, которая также считается христианской и обходится без папы и его безграничных полномочий. Лютер утверждал непогрешимость Священного Писания, а авторитет Священного предания и соборов ставил под сомнение.

Лютер учил, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Кальвин возражает против него в своем первом теологическом труде «Сон душ» (1534).
Остальные ответы
ЫЫЫХХХ Мыслитель (6705) 14 лет назад
-Библия была переведенна наконец на народные европейские языки-и началось..))
Алексей Мудрец (14444) 14 лет назад
Высвобождение научной и религиозной мысли!
Александр Гуру (3623) 14 лет назад
Церковь стала слегка бедней)
Марк Из Просветленный (20510) 14 лет назад
1. Усиление светской власти.
2. Ускорение перехода на капиталистическое производство.
3. Повышение уровня среднего образования населения.