Для чего нужна подсветка в аквариуме?

Михаил Ковалёв Мастер (1681), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 17 лет назад
Подсветка выполняет три функции:
1. Обеспечивает растения, лучистой энергией, совершенно необходимой им для фотосинтеза. Без подсветки БОЛЬШИНСТВО растений, популярных в тропическом аквариуме, просто не растёт. Хорошо растут (без подсветки) только валлиснерия и м/б элодея.
2. Создаёт световой режим, комфортный для рыб. Некоторые виды просто любят яркий свет.
3. Создает различные декоративные эффекты. Самый простой - просто подсвеченный аквариум намного красивей.

ИМХО, подсветка - главный аквариумный прибор. Кроме того, она ещё и подогревает. С помощью подсветки можно обеспечить нормальный рост растений, а это - основа установления биологического равновесия.
Остальные ответы
Наталья Гуру (2769) 17 лет назад
Это типа красивый ночник такой...
Miledi Гуру (3649) 17 лет назад
Это цветомузыка будет, если еще звук добавишь
Ирина Краснопольская Мастер (1432) 17 лет назад
Чтобы рыбки лбами не сталкивались в темноте!
Виктория Лоттар-Ангийская Профи (927) 17 лет назад
Смотря по рыбам, которые там живут.
Например, неоны - рыбки такие мелкие с ярко-голубой полоской - хорошо смотрятся только в неоне и с затемненной дальней стенкой.
Ну и растения и пигментация у рыб в темноте будет падать. Будут у вас белесые глубоководные рыбы.
Ирина Соболева Профи (845) 17 лет назад
мы используем как ночник
Анна Мастер (1676) 17 лет назад
На сколько знаю, именно для растений, рыбам подсветка не нужна.
Пользователь удален Гуру (3077) 17 лет назад
Некоторые рыбы не любят темноту, и ещё там нужно обогрев и подачу воздуха.