Время иногда жестоко обращается с пословицами, искажая их первоначальный смысл.
Теряем мы свои традиции, забывая прошлое. Так же произошло с выражением
«КРОВЬ С МОЛОКОМ» . Раньше считалось, что речь идёт о белой коже с ярким румянцем.
В первоначальном значении этого выражения красный цвет (кровь) у наших предков – символ красоты и
здоровья ("девица красная"), а белый цвет (молоко) – символ светлости, чистоты.
Поэтому, когда о человеке говорили: «кровь с молоком» , имелось в виду здоровое тело (красное, красивое)
и чистая душа (белая, светлая) . Сочла бы за комплимент. Без сомнений. Логично было бы представить в качестве иллюстрации Кустодиевскую купчиху за чаем, но мне более по душе это оранжевое чудо,
кровь с молоком, "Пылающий июнь" лорда Фредерика Лейтона.
У Сорванцовой Виолетты нашла современное толкование этого выражения (с иронией! ) :
Краса - кровь с молоком
Она красива, все всегда в ней мило,
Сошла из Рубенса картины.. .
Ей наплевать на красоты мерило.
Она - стандарт иной дивчины.
Не тех, кто ходит бедрами виляя,
Колышутся, так как не ели. .
Она - кровь с молоком! Краса такая
Сзывает жаждущих о теле.. .
Юбчонка ноги прикрывает скромно,
Во взгляде - жар необычайный,
И грудь вздымается, и очи томно
Нас манят под завесой тайны.
Такой красотку создала природа.
Свежа и хороша кокетка.
Она, дочурка русского народа,
Даст фору тоненьким нимфеткам!