А если про девушку говорят.."Ууу, какая!!! Кровь с молоком!!!", то это расценивать как комплимент или лучше обидеться?))

Ольга Белявская Гений (77902), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nаталия Nik. Просветленный (20464) 15 лет назад
Время иногда жестоко обращается с пословицами, искажая их первоначальный смысл.
Теряем мы свои традиции, забывая прошлое. Так же произошло с выражением
«КРОВЬ С МОЛОКОМ» . Раньше считалось, что речь идёт о белой коже с ярким румянцем.
В первоначальном значении этого выражения красный цвет (кровь) у наших предков – символ красоты и
здоровья ("девица красная"), а белый цвет (молоко) – символ светлости, чистоты.
Поэтому, когда о человеке говорили: «кровь с молоком» , имелось в виду здоровое тело (красное, красивое)
и чистая душа (белая, светлая) . Сочла бы за комплимент. Без сомнений. Логично было бы представить в качестве иллюстрации Кустодиевскую купчиху за чаем, но мне более по душе это оранжевое чудо,
кровь с молоком, "Пылающий июнь" лорда Фредерика Лейтона.

У Сорванцовой Виолетты нашла современное толкование этого выражения (с иронией! ) :

Краса - кровь с молоком

Она красива, все всегда в ней мило,
Сошла из Рубенса картины.. .
Ей наплевать на красоты мерило.
Она - стандарт иной дивчины.

Не тех, кто ходит бедрами виляя,
Колышутся, так как не ели. .
Она - кровь с молоком! Краса такая
Сзывает жаждущих о теле.. .

Юбчонка ноги прикрывает скромно,
Во взгляде - жар необычайный,
И грудь вздымается, и очи томно
Нас манят под завесой тайны.

Такой красотку создала природа.
Свежа и хороша кокетка.
Она, дочурка русского народа,
Даст фору тоненьким нимфеткам!
Ольга БелявскаяГений (77902) 15 лет назад
Спасибо за красивый ответ!!! ))) А то наши мужчины дали ТАКУЮ интерпретацию известной пословицы!!! )))
Nаталия Nik. Просветленный (20464) Здравствуйте! Спасибо за комментарий! Да, единственный ответивший мужчина, очевидно, не знаком с выражением "кровь с молоком" =) А то, с чем знаком... Даже не знаю, смеяться или плакать =)
Остальные ответы
оксана ветерперемен Мастер (1031) 15 лет назад
радоваться надо! мне бы кто так сказал
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 15 лет назад
Конечно обижаться- намёк на менструацию и молочницу.
Oblitus UmbraУченик (100) 15 лет назад
В десятку!
Катерина ТокманцеваЗнаток (283) 6 лет назад
сразу видно, у вас явные проблемы с русским языком и культурой речи. Ну ничего, бывает
Slava Искусственный Интеллект (155391) 15 лет назад
Мне всю жизнь так говорили и говорят)) )
Поэтому у меня выработалось стойкое равнодушие к такой оценке)))
Неизвестно Мастер (1174) 15 лет назад
конечно-же как комплимент!
Просто Оксана Просветленный (25657) 15 лет назад
Мне бы не очень понравилось.. .
не считаю это комплиментом...
татьяна пономаренко Искусственный Интеллект (102223) 15 лет назад
Комплимент. значит пышит здоровьем и радует глаз
Crazy Мастер (2073) 15 лет назад
Ммм.... Скорей, это устаревший комплимент. В смысле, такие говорили лет 50 назад. Смысл: "румяная, пышущая здоровьем, юная".
Цап-Царап Гений (63365) 15 лет назад
я бы посчитала за комплимент.. красивая, румяная... здоровая:)))))