На чем проще научиться играть: на фортепиано или гитаре?

Яна Иванова Мудрец (16830), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
AliveTeen Профи (884) 14 лет назад
я играю на том и другом, могу С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ: "на ф-но играть намного проще чем на гитаре, но поверь мне оно того стоит, на гитаре намного интересней и увлекательней играть, тут разные позиции в руках, разные виды арпеджио и т. п. этому научиться не очень, но сложно, но если есть стремление, усидчивость и желание, то ты всего добьёшься=)) УДАЧИ! =)"
Остальные ответы
Светлана Гуру (2641) 14 лет назад
и то и то хорошо, научитесь на гитере, потом на фортепиано будет не сложно
Юлия Кустова Мыслитель (7837) 14 лет назад
На нервах проще всего научиться )))))))))))))))))))
Bear Мудрец (12968) 14 лет назад
Естественно на гитаре.
Reiter Профи (613) 14 лет назад
Стоит принять во внимание тот факт, что учиться играть можно бесконечно, совершенству нет предела. Если хочешь играть на гитаре песни что поют во дворе, то бери гитару, труда не составит, а если уж там переигрывать различные рок-группы, то гитара очень сложный инструмент, с фортепьяно же в любом случае помучиться придется.
Enichka Просветленный (43746) 14 лет назад
если до уровня Даниила Крамера и Пако де Лусиа /каждый - в своем, есессно/, то все сложно.. .
если ток "собачий вальс" да "смерть таракана", так это даже я могу, хоть у меня руки и растут от того места, где спина теряет свое название, когда доходит до игры на музыкальных инструментах...
Зофф Просветленный (20246) 14 лет назад
На том, к чему душа больше лежит
Lisichka Ученик (133) 14 лет назад
Смотря, что ты подразумеваешь под словом учиться! Совершенству нет предела, и на всех инструментах учиться довольно сложно. Можно научиться и за день, но будешь ли ты красиво играть? Подумай, что тебе больше нравиться! ведь все зависит от душевного состояния! Нельзя научиться красиво играть нехотя этого. Музыка идет из души)))
Андрей Мастер (1433) 14 лет назад
У меня в музыкалке преподаватели всегда говорили, что с фортепиано на гитару проще переучиться, чем наоборот. Правда или нет - не знаю (наоборот не пробовал)
el_chupacabra_XIII Искусственный Интеллект (111988) 14 лет назад
на компьютерной клавиатуре.

простых инструментов НЕ БЫВАЕТ.
Lina Просветленный (46517) 14 лет назад
Играю на обоих инструментах.
Оба инструмента совершенно разные. Совершенно разная техника игры, совершенно разные технические задачи.

Простого ничего не бывает.
Источник: Учись играть на фо-но. потом теппингом на гитаре шпарить будешь) ) (шутка юмора)
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612440) 14 лет назад
На гитаре однозначно проще (и доступнее) Всё таки пианист играет каждой рукой свою партию (например правой мелодию--левой аккомпанемент) А это очень не просто
Источник: без вариантов