чем отличается итсизм от деизма?

Felix Beato Гуру (3153), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Искусственный Интеллект (126427) 14 лет назад
щас посмотрим ))
Теизм — вера в бога (монотеизм) или во многих богов (политеизм) , активно влияющего (их) на ход событий в нашем мире, выслушивающего молитвы, принимающего приношения, способного творить чудеса.
Деизм — вера в бога как творца вселенной, который, однако, не вмешивается в реальный ход событий в сегодняшнем мире. Такой бог может действовать только в начале и в конце мира, в промежуточные же моменты развитие вселенной подчинено законам природы.
Итсизм, это форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, где-то подозревают о том, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землей» , но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии

это кажется понятия из немного разных стихий что ли ...точнее времени разного, кажется итсизм более познее название уже
http://religiya.com.ua/?p=143
Остальные ответы
людмила ломакина Мудрец (17729) 14 лет назад
Итсизм, (нидерл. Ietsisme, от нидерл. Iets — что-то, кое-что, что-нибудь) — форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, где-то подозревают о том, что есть что-то или кто-то «Высшее, между Небесами и Землей» , но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии.

Деизм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий; другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью. Внутри деизма существует много течений. Рамки деизма невозможно точно определить, поскольку сама концепция деизма не предполагает жестких канонов. В то же время деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога.
Деизм не предполагает существование профессиональных священнослужителей деизма, церквей, церковных общин, церковной иерархии; существуют лишь светские объединения деистов, наподобие клубов.
Источник: Википедия
x x Гуру (3779) 14 лет назад
Отличия есть но диагнос тот же
Felix BeatoГуру (3153) 14 лет назад
что за диагноЗ?
Видимо то что не обязательно быть грамотным, обязательно идти на поводу религий
Мудрец Знаток (496) 5 лет назад
На примерах:
Деист: "Бог создал Вселенную и Человека, но не управляет ими".
Теист: "Нету никаких Богов, но есть что-то высшее, чем Земля или Небо".