Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько пород кошек в мире?

Елена Лосунова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 14 лет назад
Сколько же в действительности существует пород кошек? Никто сегодня не сможет дать точного ответа, поскольку у каждого клуба и ассоциации имеются и собственные стандарты, и собственные цветовые вариации. На сегодняшний день официально признаны и зарегистрированы более сотни кошачьих пород, а их разновидностей – более 700! И все с определёнными внешними данными и неповторимым темпераментом.

Окрас диких кошек, живущих на воле, становится подобным их месту обитания. В степях и полупустынях в основном водятся кошки светло-серой, песчаной окраски, в лесах Европы – коричневой. Благодаря маскировочной окраске кошкам проще охотится, прятаться от хищников.

Однако каждая кошачья порода со свойственным ей окрасом, формой тела, типом шерсти и повадками возникает только тогда, когда человек специально занимается её выведением.

Изначально выведением породистых кошек заинтересовались в Азии, в Европе же ими не интересовались и использовали только для ловли мышей.
По сравнению с собаками, кошачьих пород существует не так уж много. Да и различий между породами внутри кошачьего семейства гораздо меньше, нежели между овчаркой и болонкой.
Породы кошек начали выводить с чисто декоративной целью, поэтому и различаются они не по функциям, которые призваны исполнять, а по внешности. Собаки же исполняют различные функции, отсюда и явные отличия между отдельными породными группами: сторожевыми, борзыми, норными, пастушьими, декоративными и т. д.

В каждой стране мира существуют специальные клубы, занимающиеся разведением официально признанных пород кошек. У каждой из пород есть свои отличительные черты и стандарты. Самыми важными признаками, отличающими одну породу от другой являются длина и цвет шерсти, а также форма головы. Немаловажными для экстерьера выступают длина и форма хвоста, цвет и разрез глаз и форма ушей.

Люди, занимающиеся разведением и изучением кошек, носят название фелинологов. Они говорят, что помимо экстерьера, породу кошки определяют её темперамент и индивидуальность. Сиамские – выносливые, смышлёные, обожающие общество и обладающие пронзительным голосом. Персидские - флегматичны, несколько ленивы, неохотно ловят мышей, скромны, нежны и очень вежливы. Кошки породы регдолл (дословно «тряпичная кукла» ) обладают удивительным свойством: если взять их на руки, они тут же расслабляются и кажутся мягкими и податливыми, как детская игрушка, в честь которой их назвали.
Остальные ответы
Зарина Ахмадова Ученик (117) 8 лет назад
У кошек как минимум 100 пород но они скоро размножатся =) ещё много пород это смешанная я точно не знаю сколько смешанных пород просто до безумия много )))
Cool Girl Ученик (192) 7 лет назад
Породы кошек на А

Абиссинская кошка
Австралийская дымчатая
Азиатская кошка
Азиатская тикинг-тебби
Американский бобтейл
Американская бурманская
Американская жесткошерстная
Американский керл
Американская короткошерстная
Ангорская кошка

Породы кошек на Б

Балийская традиционная
Бенгальская кошка
Бирманская кошка
Бомбейская кошка
Британская кошка
Бурмилла
Бурмуар

Породы кошек на Г

Гавана
Гималайская кошка

Породы кошек на Д

Девон рекс
Донской сфинкс

Породы кошек на Е

Европейская бурманская
Европейская короткошерстная
Египетская мау

Породы кошек на К

Калифорнийская крапчатая
Кимрская кошка
Колорпойнт короткошерстный
Корат
Корниш рекс
Курильский бобтейл

Породы кошек на Л

Ла перм

Породы кошек на М

Манчкин
Мейнкун
Мэнская кошка

Породы кошек на Н

Невская маскарадная
Нибелунг
Норвежская лесная

Породы кошек на О

Ориентальная кошка
Охос Азулес
Оцикет

Породы кошек на П

Персидская кошка
Петербургский сфинкс
Пиксибоб
Пуделькэт

Породы кошек на Р

Рагамаффин
Русская голубая
Рэгдолл

Породы кошек на С

Саванна
Селкирк рекс
Сиамская кошка
Сибирская кошка
Сингапура
Скоттиш фолд
Сноу шу
Сомалийская кошка
Соукок
Сфинкс

Породы кошек на Т

Тойгер
Тонкинская кошка
Турецкая ангора
Турецкий ван

Породы кошек на Ш

Шантилья-тиффани
Шартрез
Шаузи

Породы кошек на Э

Экзотическая кошка

Породы кошек на Я

Японский бобтейл
Анастасия Кот Ученик (127) 6 лет назад
Очень много точно вря тли кто то знает